Преступления без наказания (Часть I)

Полиция ЧР намерена обвинить десять человек в коррупции и разбазаривании государственных средств по время председательствования Чехии в ЕС, причём речь идёт о сотнях миллионов крон.

Это может привести к падению Александра Вондры, нынешнего министра обороны, одного из самых влиятельных политиков ЧР, который во время председательствования Чехии в ЕС был заместителем вице-премьера ЧР по европейским вопросам.

Но Александр Вондра не одинок. Призрак бродит по Европе, призрак коррупции. Кажется, что в последнее время этот призрак прочно окопался в Чехии. В рейтинге международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International за прошлый год Чехия занимает по индексу восприятия коррупции 53 строку (исследовались 178 государств).

Коррупцией в Чехии заражена высокая политика, бюрократические структуры, а также органы, призванные с ней бороться: полиция, прокуратура, суды.

Мелкая «бытовая» коррупция в Чехии существует с времён социализма и, несмотря на прошедшие двадцать лет, вовсе не исчезла. Наоборот, по словам директора чешского отделения Transparency International Давида Ондрачки, без взяток в Чехии ничего не добиться. «Как правило, проблемы у граждан возникают в госучреждениях. Мздоимство также в ходу у врачей, например, когда речь идет об операциях, на которые стоит очередь», – говорит он. Около трети чехов, по опросам общественного мнения, оказывались в ситуациях, когда их делу могла помочь взятка.

Но мелкие взятки – ничто по сравнению с суммами, которые коррупция ежегодно выводит из государственной казны. Эти убытки оцениваются в 290 млрд. крон. Главная чёрная дыра, куда спускаются такие суммы, – госзаказы. По подсчётам учёных из пражского Экономического института, в Европейском Союзе на общественные заказы расходуется в среднем 9,2% ВНП, в то время как в Чехии более 15%.

В основном, благодаря этой разнице и сформировался государственный долг Чехии, составляющий в этом году 1400 млрд. крон. Таким образом, коррупция тяжёлым бременем ложится на плечи налогоплательщиков: на душу населения Чехии приходится приблизительно 8 тыс. крон в год «налога на коррупцию». Наблюдатели уверены, что если что-то радикально не изменится, то вскоре каждый гражданин будет дотировать коррупцию суммой в тысячу крон ежемесячно.

Отличительной чертой чешской коррупции является безнаказанность. После того, как полиции или чаще журналистам удаётся вскрыть очередную афёру, наступает длительный период расследования, во время которого пропадают обличительные документы, меняют свои показания или исчезают ключевые свидетели, защита в лице лучших чешских адвокатов находит массу процедурных нарушений, – и в результате дело или сводится на «нет» из-за недостатка улик, или оказывается в подвешенном состоянии. А не пойман – не вор.

Под фальшивым знаменем

Нельзя сказать, что чехам это безразлично: во время прошлогодних выборов они провели в парламент карликовую до тех пор партию Дела общественные (Věci Věřejné, VV), которая размахивала знаменем подавления коррупции. Без неё оказалось невозможным сформировать правительство и, казалось бы, вот вам и карты в руки. Но по иронии судьбы, вскоре её руководство само оказалось замешанным в ряде скандалов с коррупционным душком.

Партия была, в принципе, «раскручена» владельцем охранной фирмы ABL Витом Бартой, и он и сейчас держит её в своих руках, отдав номинально власть марионетке Радеку Йону. В печать же просочилось его вступление на совещании в фирме, состоявшемся задолго до выборов, в котором он открыто заявил, что для достижения успеха в бизнесе необходимо внедрить сотрудников фирмы в органы власти, что принесёт компании влияние, связи, а с ними – выгодные и крупные заказы.

И эта программа претворялась в жизнь, сам Барта стал в новом правительстве министром транспорта – отрасли, в которой исчезали миллиарды на строительство дорог, а чтобы обеспечить себе лояльность колеблющихся депутатов партии, он подсовывал им конверты с деньгами.

Ожидалось, что кабинет, опирающийся на такую партию и объявивший борьбу с коррупцией своим приоритетом, рухнет. Но слишком велика жажда власти у двух других правящих партий – Гражданской демократической (ODS) и ТОП 09 (TOP 09), и всё обошлось небольшими перестановками. Барта подал в отставку, и теперь он председатель депутатского клуба VV, а афёра с коррумпированием депутатов будет расследоваться полицией.

Дело ProMoPro

«Коррупция для нас неприемлема. Я хочу, чтобы все виновные были привлечены к ответственности», – при каждом удобном случае повторяет премьер-министр Петр Нечас. Лицемерием называют это комментаторы, ибо на практике все крупные дела сметаются со стола или отправляются в дебри затяжного следствия.

Наглядной в этой связи является афера, названная журналистами «Дело ProMoPro». В январе текущего года стало известно, что одноимённая фирма получила порядка 550 млн. крон за озвучивание и переводческие услуги во время заседаний чиновников ЕС в пражском «Конгресс-центре», когда Чехия председательствовала в ЕС. При этом значительная часть этих средств – около 170 млн. крон – была практически сразу переведена на австрийские частные счета.

Фирма была выбрана без конкурса министерством по европейским делам, возглавляемым тогда Александром Вондрой (ныне он министр обороны), хотя сам Вондра утверждает, что подписи под контрактами ставил тогдашний шеф аппарата правительства Ян Новак.

Эксперты уверены, что заказ реально стоил в несколько раз меньше. Персональная ответственность Вондры за эту подозрительную операцию была очевидной, и правительство вновь пошатнулось. Чтобы волки наелись и овцы остались целы, Вондра, которого оппозиция призывает уйти в отставку со своего оборонного поста, делает «ход конём»: отдаёт свой портфель в распоряжение премьера (то есть формально вроде бы соглашается уйти), а тот оставляет за ним кресло, мол, пока дело не выяснится.

Андрей Фозикош

http://ptel.cz/2011/11/prestupleniya-bez-nakazaniya-chast-i/