Глобальная перепись населения

В марте в Чехии стартовала глобальная перепись населения, квартир и домов. Перепись коснётся, за некоторым исключением, всех, включая новорожденных. Согласно закону, она является обязательной. Тому, кто откажется заполнить формуляр, грозит штраф до 10 тысяч крон.

Отличительные особенности нынешней переписи

Эта перепись, в отличие от предыдущих, имеет ряд новшеств. Новинкой является возможность выполнения формуляра посредством интернета и отправления его on-line.

В целях уменьшения административных барьеров, настоящие формуляры частично уже заполнены некоторыми данными согласно имеющимся сведениям. Респонденту остаётся только подтвердить их или исправить.

Новым является вопрос о регистрации брака.

В анкете появился и не существовавший ранее вопрос о фактическом местопроживании (по-прежнему многие люди живут не там, где они прописаны).

Впервые в истории Чешское статистическое агентство попытается выяснить, сколько людей не имеют крыши над головой.

Старт дан

7 марта комиссары начали разносить по домам анкеты. Перепись продлится до 25 марта, в течение этого времени разносчики будут посещать жилища граждан с 16.00 до 20.00, в выходные с 9.00 до 20.00.

Анкету должен заполнить каждый житель ЧР или иностранец, проживающий на территории страны, за исключением дипломатов и туристов, прибывших в Чехию на короткий срок. Кроме этого, каждому будет вручён другой формуляр, так называемый bytový list, который должен заполнить один из совершеннолетних членов семьи, вне зависимости от того, является ли жилище собственностью или находится в аренде. Третий формуляр заполняет владелец дома.

Распознаём комиссара

Чтобы исключить возможность проникновения в жилище под предлогом переписи воров и аферистов, комиссаров нужно знать «в лицо». Их можно распознать по тёмно-синей одежде и большой синей сумке с логтипом Českа poštа. Комиссар должен сам, без напоминания, предъявить своё удостоверение личности и удостоверение комиссара с защитным элементом (водяной знак с изображением льва и орла). Комиссара не обязательно впускать в квартиру. Сверить личность комиссара можно, зайдя на сайт www.scitani.cz.

Если я не дома

Из-за содержащихся в анкетах личных данных граждан, формуляры должны вручаться лично в руки хотя бы одному члену семьи старше 16 лет. О дате и времени прихода комиссара можно узнать из извещения. Если комиссар несколько раз подряд не застанет никого дома, уже самому гражданину придётся позвонить на бесплатную линию 800 87 97 02 и договориться о другой, удобной для него дате и времени. Формуляр также можно получить самому в ближайшем почтовом отделении.

В период переписи нахожусь за пределами Чехии

Если семья имеет пмж в ЧР, но долго проживает за границей и на момент переписи не находится в Чехии, за всю семью формуляры может выполнить один из членов семьи, находящийся в данное время здесь или переслать вам коды для заполнения анкеты по интернету.

Если человек проживает за границей, но в ЧР имеет собственный дом, domovní list за него может заполнить доверенное лицо. Если есть квартира, то документ заполняет тот, кто в данный момент там проживает, не взирая на то, является ли он хозяином или нет.

Если человек находится в длительной командировке и не успел вернуться на момент переписи, он может получить формуляр до 19 апреля.

Как заполнять

Помочь заполнить анкету можно у комиссара, также за разъяснением можно обратиться на бесплатную линию 800 87 97 02, которая будет работать до 20 апреля с 8.00 до 22.00.

Закон обязывает всех заполнить формуляр. За невыполнение или умышленное искажение данных людям грозит штраф до 10 тысяч крон. Тем не менее, в анкете есть вопросы, на которые можно не давать ответ. К ним относится национальность и вероисповедание, хотя нам, иностранцам, эти данные лучше написать.

Перепись касается всех — от младенцев до самых пожилых людей. За детей анкету заполняет один из родителей. Это же касается и родителей новорожденных, появившихся на свет в ночь с 25 на 26 марта.

Куда сдавать формуляр

Все типы формуляров должны быть сданы до четверга 14 апреля. Сдать его надо через комиссара. При желании, можно лично отнести анкету в статистическое бюро или в одно из больших почтовых отделений. Можно также отправить по почте.

В этом году впервые в истории переписи вводится практика заполнения анкеты через интернет. On-line формуляр можно будет заполнить после полуночи в ночь с 25 на 26 марта на сайте www.scitani.cz. Для этого необходимо знать личный PIN-код. Его вы найдёте на бумажном формуляре, который принесёт комиссар.

Вставка:

Главными причинами, по которым чаще всего некоторые люди уклоняются от переписи, являются:

— длительное пребывание за границей

— нелегальное пребывание за границей

— избегание разглашения каких-либо личных сведений

Мария Урсул

«Пражский телеграф»