Гей-парад по мотивам русско-народных сказок

13 августа в рамках фестиваля толерантности «Prague Pride» в Праге впервые прошёл гей-парад. Прошёл он спокойнее, чем ожидалось, но, тем не менее, интересного в этот день было много. Репортаж «Пражского телеграфа».
Это было похоже на карнавал в Рио-де-Жанейро: тысячи людей, громкая музыка, танцы, ярко-накрашенные лица и розовые перья. И только приглядевшись, можно было заметить, что в красивых платьях вовсе не женщины, а вон та милая парочка – вовсе не молодой человек с девушкой.
Скажу честно, я не думала, что в Праге так много гомосексуальных пар. Да, в Чехии разрешено заключать однополые браки (так называемое гражданское партнёрство), но ведь предложение не должно рождать такой огромный спрос.
Объединённые единым порывом доказать непонятно что непонятно кому, по улицам шествовали, держась за руки девочки (с девочками) и мальчики (с мальчиками). Мною были замечены даже весьма возрастные пары с абсолютно счастливыми лицами – как будто много лет им приходилось скрывать свои чувства, и вот он – момент истины и торжества их правды. Во главе парада двигались явные гетеросексуалы – недавно переболевший воспалением мозговых оболочек экс-глава Партии зелёных Мартин Бурсик с женой Катержиной Жак и стремящийся любой ценой привлечь внимание к своей персоне юный автор не слишком популярных книг, экс-глава Чешской социал-демократической партии Йиржи Пароубек с молодой и супругой Петрой.
Моё внимание сразу привлекла удивительная троица: молодые люди были одеты в русско-народные костюмы. Женские костюмы. Длинные косы, нарумяненные щёки. «Мы просто очень любим русские сказки. Особенно «Морозко», — залепетали в ответ на мой вопрос «Почему?» (а так хотелось спросить «За что?») молодые люди. О том, что «русские красавицы» время от времени выражали друг к другу совсем не дружескую любовь, даже как-то писать не хочется.
Папа и папа
Ультраправые активисты попытались было устроить демонстрацию протеста против гей-парада, но полиция строго пресекала все попытки напасть на участников шествия. Надо сказать, полиция вообще была готова к любому повороту событий. Судя по количеству набитых крепкими мужчинами в форме фургонов, даже к столкновениям на подобие лондонских.
Пару раз в толпу летели яйца, было порвано несколько ярких флагов, время от времени слышны были ругательства и недружное «фуууй». Смелые одиночки даже подготовили плакаты: «В Библии говорится, что интимные отношения между двумя мужчинами неприемлемы. Вы продвигаете очень опасные идеи. Ваш флаг должен быть не цветов радуги, а цвета крови».
В личной беседе противники парада были смелее: «Это против природы! Они усыновляют детей, и как ребёнок должен их звать? Папа и папа?! Это не нормально. Это грех! Полиция должна нас от них охранять, а не их от нас!» — запальчиво говорит 20-летний Лукаш. Он специально приехал из Бероуна, чтобы высказать своё недовольство участникам процессии. Но полиция помешала личному знакомству с блондинкой в вечернем платье и со щетиной.
Коротко стриженный молодой юноша в крепких кожаных ботинках, не пожелавший назвать своё имя, сломал радужный зонтик девушке в пронзительно-розовом платье, а потом спокойно разъяснил любопытной мне: «Если им так нравится быть гомосексуалистами, пусть будут. Пусть любят друг друга дома, никто им не мешает. Раз уж господь Бог их наказал, пусть несут свой крест. Но я не хочу, чтобы они навязывали своё мнение мне, моим друзьям, моим детям. У меня почему-то не возникает желания выходить на парад посреди вечеринки геев. Интересно, как бы они реагировали, если бы я пришёл в их общество с плакатом «Моя жена – женщина, и это прекрасно»?». Со стороны юноши это был выпад в сторону проходивших мимо пары лесбиянок, одна из которых несла плакат «Я горжусь своей женой».
Впрочем, встречались и другие мнения. «Пусть ходят, их очень много, мне вот лично неприятно, что мои друзья презрительно относятся к геям. Поэтому я и пришла их поддержать», — говорит 55-летняя Йитка из Праги.

 

«It’s okay to be gay»
Массовый парад закончился на Стрелецком острове. У спуска с моста скромно пристроились представители одного из христианских направлений, которые пытались раздавать листовки, но участники парада почему-то с большим удовольствием разбирали бесплатные баночка с газировкой.
Наконец-то утомлённые от марш-броска на каблуках юноши и девушки в мешковатой одежде смогли перевести дух. На двух сценах острова для сексуальных меньшинств и толерантного большинства (которое тут всё же было в меньшинстве) выступали чешские и не только звёзды.
Мне лично особенно запомнилась британская лесбиянка бальзаковского возраста, которая кричала со сцены, что стала такой, какая есть благодаря своей возлюбленной-чешке, и что есть ещё на карте мира страны, где лозунг «It’s okay to be gay» не работает. В качестве примера привела несчастного Юрия из Сыктывкара и Дмитрия из Алма-Аты, которые регулярно пишут ей письма о несправедливости жизни и передают привет всем геям Чехии.
На сладенькое организаторы оставили выступление скандального украинского коллектива «Kazaky» (интервью с участниками проекта читайте на стр. В1). В 23.00 счастливые и довольные, отвоевав свои права, гомосексуалисты и сочувствующие мирно разошлись по домам.
Дария Соловьёва
«Пражский телеграф»