Госинспекция в Чехии обнаружила бактерию E.coli в бутылках с водой

Государственная сельскохозяйственная и продовольственная инспекция Чехии обнаружила опасную бактерию E.coli в бутылках с водой Aquila Aqualinea.

 

Государственные инспекторы распорядились немедленно изъять зараженную воду из магазинов, а также обязали производителя воды проинформировать потребителей о сложившейся ситуации.

«Государственная сельскохозяйственная и продовольственная инспекция нашла при контроле бутылок негазированной воды Aquila Aqualinea бактерию E.coli», — сказал Чешскому радио пресс-секретарь инспекции Михал Спачил.

Компания-производитель воды Karlovarske mineralni vody изъяла из оборота 33 тысячи бутылок и попросила покупателей проверить уже купленную минеральную воду — на бутылке указан срок годности «до 20.05.2012».

Государственная сельскохозяйственная и продовольственная инспекция Чехии рекомендует не пить воду из этой партии.

В Европе от кишечной инфекции, вызванной бактерией E.coli, уже погибли более 50 человек. Изначально вспышка была зафиксирована на севере Германии. Сначала предполагалось, что переносчиком опасных бактерий являются салатные огурцы из Испании, но это предположение не подтвердилось. Затем специалисты заявили, что источником инфекции могла стать ферма в Нижней Саксонии, которая поставляет на рынки страны пророщенную сою и другие злаки, используемые для приготовления салатов и вторых блюд.

В начале июня специалисты Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC) сообщили, что причиной заболеваний является редкий штамм E.сoli, принадлежащий к серотипу (вариативности внутри подвидов бактерий или вирусов) 0104: H4. Мутировавший штамм ранее не был известен, он устойчив ко многим антибиотикам.

В четверг специалисты ECDC заявили, что зараженные бактерией E.coli семена могли быть ввезены в Европу из Египта в 2009-2010 годах. Эта информация позднее была опровергнута египетским министерством сельского хозяйства.

Россия 2 июня объявила о введении эмбарго на импорт всех овощей из ЕС из-за распространения кишечной инфекции. Российские власти заявили, что отменят эмбарго при выполнении ряда условий, в частности, когда будет найден источник инфекции и озвучены меры, не допускающие ввоза на территорию страны какой-либо зараженной продукции. Во вторник, 28 июня, Роспотребнадзор разрешил ввоз в Россию в особом режиме овощей из Нидерландов и Бельгии.

http://www.rian.ru/world/20110703/396851226.html