Чехию ожидают мятежи заключенных

Причиной подготовки бунтов в исправительных учреждениях страны стала переполненность камер, считает руководство Тюремной службы Чехии. Попытку организации мятежа в Панкрацкой тюрьме и еще в четырех исправительных учреждениях в начале октября  предотвратила полиция в сотрудничестве с надзирателями. Для Чехии случай был исключением, однако все может повториться. Из-за недостатка финансовых средств Тюремная служба страны не в состоянии реконструировать свои объекты и увеличить кадровый состав, а количество заключенных растет.

 Cледователи установили, что в организации мятежей, предотвращенных в начале октября, активно принимало участие, как минимум, шесть человек. Ныне полиция пытается установить систему передачи информации между отдельными тюрьмами. Причастность к инциденту работников Тюремной службы в настоящее время не установлена. Как ранее комментировал министр юстиции Иржи Поспишил:

«В течение всего периода, что я занимаюсь сферой юстиции, а это уже несколько лет, подобной информации мы никогда не получали. Но то, что случилось, мы не имеем права недооценивать. Речь действительно шла о подготовке организованных мятежей. В тюрьмах начала образовываться сеть из ряда заключенных, которые налаживали связь и пытались беспорядки организовать. Это очень серьезно».

По мнению министра, система предотвращения подобных явлений в чешских тюрьмах налажена.

«То, что предметы, которые должны были служить в качестве оружия, удалось обнаружить и изъять в момент изготовления, доказывает действенность мер по обеспечению безопасности. Мятеж был предотвращен в самом начале подготовки, когда план только-только зарождался. Опасность была отстранена вовремя».
Но не стоит почивать на лаврах, подчеркнул во время дискуссионной программы Чешского телевидения «Вопросы Вацлава Моравеца» начальник Тюремной службы Чехии Иржи Треглер.

«Опасаюсь, что раньше или позже ситуация повторится. Все наши усилия сейчас направлены на то, чтобы все досконально расследовать и разработать профилактические меры. Это необходимо, так как количество заключенных в тюрьмах, где проходит действительное отбывание наказания, постоянно увеличивается».

В настоящий момент в чешских тюрьмах отбывает наказание 23 тысячи заключенных и, по всей видимости, к началу 2012 года их количество достигнет 24 тысяч. Еще 5500 человек уже были приговорены к различным срокам, но реально наказание еще не отбывают. Всего в Чехии 36 исправительных учреждений, которые в настоящий момент в среднем заполнены на 113%. Тюрьмы в городах Пржибрам и Куржим сообщают, что в их стенах отбывает наказание на 30% человек больше, чем предусмотрено распорядком. Несколько бывших и нынешних заключенных уже подало на Министерство юстиции судебные жалобы по причине тесноты в камерах. Но суды еще не высказались по данному поводу. Бюджет Тюремной службы ныне находится на уровне 2005 года, хотя в исправительных учреждениях и содержится на 4000 человек больше чем тогда, замечает Иржи Треглер. Кадровый состав также укомплектован не полностью, в наличие 800 вакантных мест. Как считают специалисты, облегчить ситуацию может помочь увеличение финансирования и введение в стране института домашнего заключения.

URL: http://www.radio.cz/ru/rubrika/radiogazeta/chexiyu-ozhidayut-myatezhi-zaklyuchennyx