Чехия и мир попрощались с Вацлавом Гавелом

21 выстрел был сделан из пушки на пражском холме Петржин в честь политика и диссидента Вацлава Гавела после завершения его официальных похорон в храме святого Вита.

 В церемонии прощания приняли участие Билл Клинтон с супругой Хиллари Клинтон, Малден Олбрайт, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, французский президент Николя Саркози, актер Ален Делон и другие высокопоставленные гости. Во время богослужения было зачитано соболезнование, присланное в Прагу Папой Римским Бенедиктом XVI. В нем Папа высоко оценивает «провидческое руководство» Гавела страной и его заслуги в построении демократического режима в Чехословакии. Из Пражского града гроб с останками Гавела перевезли в крематорий, где с политиком простились члены его семьи.

О президенте вспоминали не только в Праге

Сотни людей собрались в полдень у статуи святого Вацлава в центре Праги, чтобы почтить минутой молчания память Гавела. На Вацлавской площади ровно в 12 часов остановилось движение транспорта. Транспорт остановился и в других городах Чехии. Остановились в полдень и многие прохожие, находившиеся на Карловом мосту, их взгляды были обращены на собор св.Вита. Тишина воцарилась и на рождественских базарах в моравском Брно. У чумного столба в центре города горели сотни свечей. Государственный траур объявлен в пятницу также в Словакии.

В честь Гавела остановили куранты на Староместской

Астрономические часы на Староместской ратуше в Праге остановили в пятничный полдень на пять минут – в честь скончавшегося Вацлава Гавела. Апостолы, которые показываются публике каждый полный час, на этот раз не скрылись во внутренностях часового механизма, а замерли в открытых окошках. Часовой мастер Петр Скала, который отвечает за работу курантов, заявил, что не припомнит другого случая, когда часы остановили намеренно.

На главном вокзале в Праге звучал «Реквием» Моцарта и чешский гимн

Нетрадиционное место для прощания с президентом выбрали пражские музыканты. В честь Гавела они сыграли «Реквием» Моцарта и чешский гимн прямо в помещении пражского главного вокзала – в историческом кафе им.Фанты. Расчувствовавшаяся публика наградила музыкантов громкими аплодисментами.

Радио Прага
www.radio.cz