Чехи пьют, а ВОЗ и ныне там…

Чешский союз производителей и поставщиков спиртного протестует против данных ВОЗ, согласно которым чехи поставлены на второе место в мире по потреблению чистого спирта на душу населения в год после молдаван. Если верить ВОЗ, исследование которого проводилось в 2003-2005 годах, эта цифра равняется почти 17 литрам алкоголя. Думаю, молдаване сами очень удивились, когда услышали о себе такую информацию, но чехи молчать не стали и заявили, что такая статистика кардинально отличается от данных чешского статбюро. По данным чешского статистического бюро, взрослый человек в Чехии в среднем выпивает около 10 литров за год.

 

Если Союз производителей спиртных напитков полагает, что данные неверны, то отдельно взятые производители считают информацию вполне соответствующей действительности. Сегодня мы узнавали мнение директора предприятия AB Style Яна Палы.

— Если эти данные правдивы, мне кажется, мы находимся посередине в сравнении со странами бывшего восточного блока. Но если это данные с 2003-2005 годов, то ситуация с 2008 года существенно поменялась, потому что обычно на фоне экономического и финансового кризиса люди начинают пить больше – из-за безработицы, из-за депрессии. Думаю, что на данный момент эти цифры будут больше.

— Вам не кажется, что это создает неблагоприятный имидж Чехии заграницей?

— Вообще чехи известны тем, что пьют много пива. Думаю, что в этих 17 литрах чистого алкоголя в пересчете на пиво столько и получается. Просто чехи такие. Мне не кажется, что это завышенные данные. У нас есть статистика по поводу проданного алкоголя в пересчете на чистый спирт, но мы не можем иметь данные, сколько из покупателей купленное действительно потребляют, может они на подарки покупают или на экспорт…

— То есть, вы бы поставили чехов на второе место после молдаван?

— Молдавия? Для меня лично это сюрприз, потому что я думаю, что существуют народы и страны, которые потребляют алкоголь намного больше и чаще. Я думаю, что Чехия все равно пьет больше, чем средне. Любители пива к тому же у нас часто «полируют» пиво ромом или фернетом. Но в целом мы больше пьем пива, чем спирта. Мое личное мнение, что немцы пьют больше, чем чехи. Возьмите только Октоберфест, туда ездят тучи чехов, на этот праздник, и то, что они там выпили считается немецкой статистикой, а не чешской. Ирландцы могут с нами в питии конкурировать. Но уж конечно мы не пьем столько, как русские, потому что там традиция пития твердого алкоголя гораздо сильнее, она палят водку абсолютно из всего – например, из картошки.

По информации ВОЗ, больше всего алкоголя потребляют северные народы, за ними идут аргентинцы, австралийцы и новозеландцы. Самый низкий уровень потребления в исламских странах – в Северной Африке, на Ближнем Востоке и юго-восточной Азии.

Чешское Радио-7, Радио Прага