А у нас в квартире газ

Неудержимый рост цен заставляет практически каждую семью задуматься над тем, где можно сэкономить.

Может быть, стоит задуматься о смене поставщика энергии и, тем самым, уменьшить свои счета за газ и электричество? Такая возможность в Чехии доступна давно – с 1 января 2006 г. Совершенно бесплатно и без каких-либо ограничений вы можете выбрать наиболее выгодного для себя поставщика энергии, и экономия в год может достичь нескольких тысяч крон.

Электричество

Сегодня в Чешской республике существует несколько десятков поставщиков электричества. Наибольшее количество клиентов имеют, конечно, энергетические гиганты Чехии: ČEZ, E.ON и Pražská energetika. Все вместе они обслуживают 70% потребителей ЧР (более 5,5 млн. клиентов).

Самыми крупными альтернативными поставщиками электричества домашним хозяйствам являются Bohemia Energy (почти 160 тыс. клиентов) и Centropol Energy (138 тыс. клиентов). На третьем месте расположилась компания Bicorn.

Газ

В поставках газа первенство также держат доминирующие поставщики. Группа RWE обеспечивает газом более 2,3 млн. потребителей, Pražská plynárenská – без малого 442 тыс. потребителей (по состоянию на 31.12.2009), E.ON около 110 тыс.

Что касается альтернативных газовых поставщиков, первое место в списке занимает Bohemia Energy с почти 84 тыс. клиентов. Далее идёт ČEZ (около 50 тыс. потребителей). Быстро растёт количество клиентов у таких компаний, как Centropol и Energetický centrum.

Приманки для потребителей

Рынок свободный, конкуренция большая. Как компаниям-поставщикам энергии удержаться на плаву? Кто-то заманивает потребителей дешёвыми тарифами, кто-то – выгодными акциями и предложениями.

Так, например, Pražská energetika в сентябре и октябре предлагала своим клиентам скидку 10% на счёт за электричество, а теперь продлила эту акцию до 31 декабря 2011 г. Кроме того, она дарит 1200 крон каждому новому «осеннему» потребителю и даёт возможность выиграть один из шестидесяти электровелосипедов.

Став клиентом компании BICORN, каждый месяц можно выиграть телевизор, цифровой фотоаппарат или мобильный телефон. А перед Рождеством BICORN проведёт супер-розыгрыш, победитель которого получит на год электричество и газ бесплатно.

Компания E.ON предлагает своим потребителям электричества стать потребителями газа у них же и получить за это обслуживание в подарок. Причём обслуживание включает в себя не только решение проблем с газовым и электрооборудованием, но также помощь сантехника, слесаря, специалиста по тепловым системам и даже стекольщика.

Заявить о своей проблеме можно 24 часа в сутки семь дней в неделю, а E.ON, в свою очередь, пришлёт к вам специалиста, оплатит его дорогу до вашего дома и обратно, устранение поломки и израсходованный материал (правда, в пределах установленного лимита).

Иными словами, предложений масса, поэтому процесс выбора поставщика занимает много времени.

Как поменять поставщика энергии

1. Найдите действующий договор с вашим поставщиком энергии и выясните срок расторжения договора (как правило, он составляет 1-3 месяца). Это важно, так как в случае несоблюдения условий договора предыдущий поставщик может наложить на вас штрафные санкции. От этого срока зависит и вся продолжительность процесса смены поставщика.

2. На интернет-странице нового поставщика найдите соответствующие формуляры (договор об услугах, доверенность, дающая право новому поставщику действовать от вашего имени в вопросе расторжения договора с действующим поставщиком). Можно также позвонить на горячую линию нового поставщика и спросить, где можно взять формуляры и как лучше действовать.

Внимание! Некоторые поставщики энергии, которые предлагают решение всех административных задач, связанных с переходом к новому поставщику, могут за эту услугу приписать к вашей первой квитанции так называемый «платёж за активацию» (например, Bohemia Energy, Centropol Energy). Поэтому обязательно поинтересуйтесь обо всех нюансах нового договора заранее.

3. Заполните формуляры и отошлите их (по электронной почте, он-лайн, обычной почтой или факсом) новому поставщику. В случае оформления доверенности новый поставщик сам расторгнет договор со старым поставщиком. В случае её отсутствия это нужно будет сделать вам.

4. По истечении срока расторжения договора и окончании поставки энергии старым поставщиком вы получите от него конечную фактуру. Эстафету сразу же примет новый поставщик энергии. Когда вы получите от него подписанный договор и первую фактуру, тщательно проверьте, всё ли в них отвечает условиям выбранного вами тарифа, нет ли в них ошибок, правильно ли прописаны способ и сроки платежей.

Риски

В случае успешной смены поставщика энергии для вас в целом ничего не изменится. Вы только будете получать фактуры от нового поставщика на меньшую сумму, чем раньше.

Какие могут быть риски? Например, подводные камни в договоре с новым поставщиком энергии (те же платежи за активацию, долгие сроки расторжения договора, невозможность расторжения договора и т.д.). Так, у Bohemia Energy штраф за досрочное расторжение договора в рамках программы Garance составляет 2,5 тыс. крон. Но этот риск лежит исключительно на вас, поэтому читайте внимательно все условия договора, не стесняйтесь уточнять неясные моменты, задавайте вопросы.

Есть риск банкротства нового поставщика энергии (особенно, если вы выбираете новичка на рынке). В этом случае вы защищены законодательством и без энергии не останетесь. Если вы исправно оплачиваете свои счета за электричество и газ, то в течение следующих трёх месяцев можете рассчитывать на получение энергии от «поставщиков последней инстанции» (в случае с электричеством это ČEZ, E.ON или Pražská energetika). За это время вы вполне успеете подобрать себе нового поставщика и заключить с ним договор на поставки энергии.

__________________________
В среднем в год одна чешская семья тратит электроэнергии:
• Приготовление еды – 1 370 кВт/ч
• Охлаждение и заморозка – 955 кВт/ч
• Стирка — 861 кВт/ч
• Освещение – 500 кВт/ч

Ксения Симонова

http://ptel.cz/2011/11/a-u-nas-v-kvartire-gaz/

Материалы по теме:

Медицинские профсоюзы готовятся к протестам

Новый гражданский кодекс Чехии признает, что животное — это не вещь

Пособие на ребёнка в Чехии