Сдал экзамен — спи спокойно

Иностранцам в Чехии придётся сдавать языковые экзамены для получения ПМЖ по новым правилам. С 1 июля во всех учебных учреждениях ЧР будут введены единые варианты теста экзамена на знание чешского языка, а также установлено определённое время проведения этих экзаменов. Данные изменения были разработаны сотрудниками Научно-исследовательского педагогического института. Предполагается, что данная мера устранит возможность повторения одного и того же варианта теста дважды.

От сессии до сессии живут студенты весело

В настоящее время экзамен чешского языка, необходимый для получения ПМЖ, можно сдать в пятидесяти городах Чехии. До сих пор все эти языковые школы могли устанавливать варианты тестов по собственному усмотрению, а это приводило к тому, что провалившиеся на предыдущем экзамене студенты могли получить на следующем экзамене тот же самый вариант.

«Желая получить тот же самый вариант теста и удачно сдать языковой экзамен, иностранцы ездили из города в город, из одной школы в другую школу. Таким образом, в Чехии начал развиваться так называемый экзаменационный туризм в определённые учебные заведения», — заявила сотрудница Исследовательского педагогического института Камила Сладковска.

Ученье — свет, а неучёных — тьма

Теперь же иностранцы не смогут так легко избавиться от языкового экзамена. Для того чтобы зарегистрироваться в учебном заведении на сдачу экзамена на знание чешского языка, необходимо получить в Министерстве внутренних дел специальный талон на сдачу данного экзамена. Иностранцы, не сдавшие тест в июле, получат подтверждение об отрицательном результате экзамена.

По словам Камилы Сладковской, это подтверждение — очень важный документ, ведь только на основании него иностранец имеет право подать заявку на повторный экзамен. Именно в этом подтверждении будет указано, где и какой вариант экзамена иностранец сдавал в прошлый раз. Это поможет учебным заведениям проконтролировать, чтобы в следующий раз студент не получил тот же самый вариант тестов.
Иностранцы, не имеющие данного подтверждения, смогут сдавать экзамен не более двух раз в год. В каждой школе будет установлен единый вариант теста, который будет проводиться лишь в одно определённое время.

Экзамен может быть и бесплатным

Стоимость языкового экзамена составляет 1 500 крон, однако иностранец может написать заявление о бесплатном проведении экзамена. Всю информацию о языковых экзаменах можно найти на интернет-сайте www.cestina-pro-cizince.cz, который содержит не только чешскую версию, но информацию на восьми других языках. На этом сайте иностранцы могут пройти также пробный тест.

На языковом экзамене, необходимом для получения ПМЖ, иностранцы должны показать своё умение общаться на чешском языке. Без подтверждения о сдаче экзамена ПМЖ могут получить граждане стран, входящих в ЕС, а также жители Норвегии, Исландии, Лихтенштейна и Швейцарии. От экзамены освобождаются дети до 15 лет, пожилые люди старше 60 лет, умственно-отсталые и те, кто за последние 20 лет хотя бы один год проучился в чешской школе.

Наталья Лисняк

Вставка:

В начале мая 2010 года Министерство внутренних дел ЧР заявило о намерении сократить финансирование бесплатных курсов чешского языка для иностранцев. Если ранее на бесплатное обучение иностранцев чешскому языку выделялось 6,5 миллионов крон, то теперь эта сумма будет сокращена до 2 миллионов крон, т.е. больше, чем в три раза.