С максимальной ответственностью

Ходят слухи, что систему медицинского страхования для иностранцев, проживающих на территории Чехии, ожидает ряд значительных преобразований и изменений. Учитывая то, как в последнее время «прижимают» и контролируют иностранных граждан, проживающих в Чешской Республике, то, честно говоря, данная информация не вызывает ничего, кроме опасения.

Скажите, о каких именно изменениях идёт речь? К чему они могут привести?
Евгений, Брно

 

Отвечает руководитель отдела по страхованию иностранцев компании Maxima a.s. Константин Попсуевич.
В настоящий момент в чешском парламенте находится на рассмотрении новый законопроект, который содержит в себе изменения, касающиеся медицинского страхования иностранцев, которые проживают на территории Чешской Республики. Одним из возможных вариантов принятия данного законопроекта является ситуация, когда все иностранцы, имеющие на территории Чехии визы на срок более 90 дней, будут обязаны иметь комплексное медицинское страхование.
Закономерно возникает вопрос: что имеется в виду под понятием «комплексное медицинское страхование»? Чёткого определения данному понятию нигде не даётся. Однако можно предположить, что прородителем данного понятия является уже имеющийся продукт от одной из страховых компаний который уже давно присутствует на рынке.
В настоящее время комплексное медицинское страхование для иностранцев в Чехии — довольно дорогостоящий продукт, его стоимость составляет от 15 до 48 тысяч крон в год. Если учитывать, что многие иностранные граждане проживают в Чехии со своими семьями, то при продлении визы на год семья из четырёх человек должна будет лишь за страховки заплатить около 90 тысяч крон. В результате, перед многими иностранцами встанет вопрос: насколько целесообразно их дальнейшее проживание та территории чешского государства.
Необходимо также отметить, что комплексное страхование по определению должно предлагать более широкий спектр медицинских услуг, тем не менее оно всё равно является договорным и в отличие от чешского общественного медицинского страхования будет иметь ряд ограничений и исключений. Поэтому страховая компания может по своему трактовать это понятие и вводить различные ограничения в договор о комплексном страховании. Именно это и происходит сегодня с подобным продуктом, имеющимся на рынке страхования.
Одним из первых таких условий является обязательное медицинское обследование на предмет исключения у страхуемого лица некоторых заболеваний (лейкемии, сахарного диабета и т.д.). В случае обнаружения подобных заболеваний, лечение которых обходится дорого, страховая компания может отказаться заключать договор с клиентом. Также существует конкретный перечень болезней, лечение которых страховая организация не будет оплачивать согласно договору страхования, даже в случае их возникновения на момент действия договора страхования. Кроме того, в «стандартный» вариант договора вообще не входит лечение зубов. И только за отдельную доплату можно получить определённые услуги в этой области, но всё равно неполные. И это лишь малая часть ограничений комплексного медицинского страхования для иностранцев.
Однако пока ситуация неясна — неизвестно, в каком виде пройдёт этот законопроект. Но скорее всего, сложится ситуация, когда медицинское страхование для иностранцев станет значительно дороже. Сколько будут платить иностранцы за медицинское страхование, и какие медицинские услуги войдут в комплексные договора страхования, пока неизвестно. Но ясно одно, что при увеличении цены страховки, увеличится спрос на фальсификаты, и создадутся благоприятные условия для развития коррупции.