Ольга Кондрашина: «Я вообще по натуре человек жизнерадостный, энергичный»

«…Светить, и никаких гвоздей — вот лозунг мой и солнца!». Лозунг Ольги Кондрашиной — быть всегда в эпицентре событий, не стоять на месте. Ольга — яркая, солнечная женщина, энергичная и деятельная, готовая незамедлительно придти на помощь. В эти дни исполняется ровно 15 лет со дня выхода в свет первого выпуска её детища в Чехии, одной из первых русскоязычных газет — «Чехия сегодня». Газета стала любимым изданием наших соотечественников за рубежом, в гостях у издания побывали многие известные люди как России, так и Чехии. Спустя 15 лет о любимой газете, общественной работе и страсти к журналистике Ольга поделилась в интервью с корреспондентом «Пражского телеграфа» Марией Урсул.
В эти дни исполняется 15 лет со дня выхода первого номера газеты «Чехия сегодня». Вы помните, как всё начиналось?
Да, конечно, всё хорошо помню. В 1994 году в Праге проходила одна из выставок по недвижимости, где принимала участие редакция московской газеты «Недвижимость за рубежом», главным редактором которой был мой отец, Владимир Иосифович Фрейдсон. Именно там как раз и родилась идея создания русскоязычной газеты в Чехии. Мой отец — профессиональный журналист, всю жизнь занимается журналистикой, поэтому идея создания газеты появилась именно у него. В 94-м году родился первый план, даже название газеты появилось как-то сразу, а уже в 95-м я приехала в страну, чтобы начать подготовку первого номера.
Как Вы, биолог по образованию, пришли в журналистику?
В журналистике я с детства, отец у меня профессионал этого дела, поэтому данное направление в моей жизни было всегда. А в университете (я закончила Пермский государственный университет) действительно училась на биологическом факультете. Но в то время существовали факультеты общественных профессий, ФОПы, как мы тогда их называли, и я училась на факультете журналистики, параллельно с биофаком. Печаталась в нашей областной прессе, даже не думая о том, что всего через несколько лет мне придётся применить на деле приобретённую специальность совсем в другой стране.
По специальности удалось поработать?
Я работала, близко к специальности, 12 лет в медицинском институте на кафедре фармакологии, как биолог. А последние годы возглавляла отдел информатики, который я создала в нашем институте. Среди ВУЗов Перми это был первый отдел, оборудованный ЭВМ. Проработала там около 7 лет. Первые компьютерные машины, на которых мы работали, занимали полкомнаты — огромные гиганты ЭВМ, потом постепенно перешли на ПК.
Ваша родина — Урал, расскажите о себе!
Я родилась в Перми, всю сознательную жизнь там прожила и оттуда переехала в Чехию. Мама у меня тоже выпускница Пермского университета, филолог, она всю жизнь проработала на крупном предприятии, занималась просветительской работой. Это человек, который очень любит литературу, она прививала нам любовь к литературе. А папа начинал как фотокорреспондент. Когда я родилась, у него была первая выставка фоторабот и, как положено у журналистов, у него спрашивают: «Какой псевдоним у тебя будет?». Все фотографии должны быть подписаны. Он говорит: «Я не знаю, у меня нет никакого псевдонима». У него спрашивают: «Дети есть?». Он: «Да, вчера дочь родилась, Ольгой зовут». «Вот и будешь — Владимир Ольгин». Поэтому с журналистикой у меня всегда было как-то близко и интересно.
Отец по сей день занимается журналистикой?
Да, он и сейчас издаёт свои газеты, последнюю газету, которую он выпустил в мае — это «Пермское землячество в Москве». В Москве очень большая диаспора пермяков, и у них есть своё издание, отец — главный редактор.
Теперь Вы попробовали его «хлеб». Сложно делать газету в чужой стране?
Трудно было в чужой стране в 90-е годы. Сейчас выпускать газету на русском языке в Чехии — нетрудно. Трудно было тогда, когда дипломатические отношения между Чехией и Россией были на гране разрыва, русский язык никто не хотел слышать, никому не нужна была газета на русском языке в Чехии – вот это было действительно сложно. Побороть эту русофобию и выдержать особенно 95-й – 98-й годы – это было очень ответственно.
Как Вам это удалось?
Сама не знаю. Наверное, поддержка и помощь людей.
Кто помогал?
На первых порах нам особенно помогало посольство РФ, послом тогда был Александр Лебедев, потом помогали партнёры. Например, фирма «Ясон Трэвел» очень многое сделала именно для поддержки газеты «Чехия сегодня». Было много людей, которые очень близко к сердцу принимали русскую культуру и помогали всем, чем могли. Например, при помощи Зденека Окунека наша газета в течение 7 лет поступала в дипломатические миссии ЧР в Москве, в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Помощников всегда было много.
Какие наиболее яркие встречи с выдающимися личностями Вам запомнились?
Самая первая, важная для меня встреча состоялась ещё в 95-м году. Чрезвычайный полномочный посол РФ Александр Лебедев пригласил меня на интервью. Это было очень большое, программное интервью, напечатанное в третьем номере «Чехии сегодня», это очень большая честь и для газеты, и для меня. Мы и сейчас продолжаем дружить с Александром Александровичем, человеком, который произвёл на меня очень большое впечатление. Если говорить о чешских знаменитостях, то это, конечно, Карел Готт, он у нас в редакции просидел часа три, и мы всё говорили-говорили, пили чай. Очень простой приятный человек. Другой очень известный, замечательный человек — Зденек Трошка, один из самых известных режиссёров в Чехии, человек, который очень любит Россию и очень много работает там.
Вы много времени уделяете общественной работе. Что она включает в себя?
Недавно мы (наша общественная организация — За Европейское мультикультурное общество) провели акцию «От чистого сердца», посвящённую 65-летию празднования победы во Второй мировой войне. Мы обеспечили наших ветеранов годовой подпиской на русскоязычные издания. Большую помощь оказали российские предприятия, которые находятся в Чехии, и предприниматели. Всем им огромная благодарность. Буквально на днях мы сформулировали новые планы, очень интересные. Наша пермская диаспора в Праге решила подготовить новый цикл вечеров — «Пермский период-2», такой цикл проходил уже 5 лет назад, и сейчас мы планируем провести, показать снова нашу пермскую культуру в Праге.
Вы всегда такая живая, энергичная. Что Вам придаёт силы, что вдохновляет?
Когда работаешь в коллективе — это всегда интересно, это придаёт силы. Сам процесс работы тоже даёт дополнительную энергию, а когда видишь результаты, то радуешься им особенно. Я вообще по натуре человек жизнерадостный, энергичный.