К вопросу о пенсии: подумаем о завтрашнем дне

В Чехии проживает свыше 200 тысяч граждан Украины и России. Помимо них, здесь трудятся представители других стран постсоветского пространства: молдаване, казахи, белорусы, армяне… В основном, это люди в расцвете сил, и сегодня мало кто из них серьёзно задумывается над тем, какие сложности могут возникнуть в будущем при оформлении пенсии. Попробуем облегчить решение этой проблемы и дать некоторые разъяснения о том, как получить пенсию на территории ЧР, рассказывает газета «Пражский телеграф».

 

Пенсия в Чехии
Для начала попытаемся разобраться с чешской государственной системой социальных служб.
Пенсионный возраст в Чехии начинается с 60 лет для мужчин и с 57 лет для женщин. Программа государственного социального страхования базируется на непосредственном участии в ней каждого гражданина и регулярных взносах. Они-то и формируют фонд социального страхования, из которого производятся выплаты пенсий по старости, полной и частичной инвалидности, пособия вдовам, вдовцам и сиротам.
Основным критерием для получения пенсии в Чехии является период пенсионного страхования, то есть не обязательно быть гражданином страны или постоянно проживать на территории ЧР.
В Чехии право получать пособия по возрасту имеет тот, кто платил социальное страхование в течение 25 лет и достиг пенсионного возраста. Или после достижения 65 лет, если социальное страхование насчитывалось не менее 15 лет.
Как начисляется пенсия
Размер пенсии складывается из двух частей: основной и процентной.
Основная часть пенсии одинакова для всех и составляет с 1 августа 2008 года 2 170 крон ежемесячно.
Процентная часть пенсии зависит от количества лет пенсионного страхования до момента выхода на пенсию, и составляет в настоящее время (с 31.12.2008) 4,4% от «расчетного уровня зарплаты». «Расчетная зарплата» рассчитывается индивидуально в соответствующих территориальных социальных службах. При расчёте периода страхования учитываются, например, годы учебы, период без работы, если гражданин состоял на учёте как безработный, и т.д.
Социальное страхование
Обязанность платить социальное страхование возложена лишь на работодателей. Для всех остальных категорий граждан социальное страхование является добровольным.
Как нам сообщили в Министерстве социальных служб, участником добровольного пенсионного страхования могут быть и иностранцы старше 18 лет, но только при условии постоянного проживания на территории Чешской Республики. Следующим положением, позволяющим заключить пенсионное страхование, является официальное поступление на работу, причём фирма, где вы собираетесь работать, должна быть зарегистрирована на территории Чехии. Если вы являетесь предпринимателем, и ваша фирма, разумеется, зарегистрирована в Чехии, то всё зависит от вас. Можете добровольно заключить пенсионное страхование на себя и ваших сотрудников и отправлять выплаты на адрес соответствующих социальных служб. После этого начинается пенсионное накопление, а если наберёте до пенсионного возраста 25 лет рабочего стажа, то можете потребовать и процентную составляющую вашей пенсии.
Российские пенсионеры в Чехии
В настоящее время, в связи с расторжением чешской стороной договора «О пенсионном обеспечении» между Чехословакией и СССР (действовавшем с 1959 года), Чехия перестала выплачивать пенсию россиянам по прежним правилам, когда граждане России, даже никогда не работавшие в Чехии, могли получать здесь государственную помощь в старости.
На сегодняшний день российские граждане, которые уже получают чешскую пенсию, будут иметь на неё право и в дальнейшем. А вот те, кто только собирается её оформить и на данный момент менее 15-ти лет платят взносы в чешскую социальную систему, уже не могут получать помощь от чешского государства.
Если будет подписан новый двухсторонний договор между странами, то размер пенсии будет зависеть от того, сколько пенсионер заплатил в российскую социальную систему и сколько в чешскую. Иными словами, будет предусмотрена выплата обеспечения в старости каждым государством в отдельности, в зависимости от стажа, полученного в каждой из стран.
Если же такой договор заключен не будет, российские граждане, постоянно проживающие в Чешской Республике и достигшие пенсионного возраста, смогут получать пенсию по старости лишь в том случае, если 25 лет платили все обязательные социальные взносы. Тогда они будут подавать документы на общих основаниях с остальными гражданами Чехии.
Украинские пенсионеры: вопрос решён
Украина вопрос о социальном обеспечении своих граждан в Чехии решила уже несколько лет назад. Оно и неудивительно: ведь по официальной статистике, украинцы – самая распространенная в Чехии категория иностранцев.
Соглашение «О социальном обеспечении» между ЧР и Украиной, вступившее в действие 1 апреля 2003 года, предусматривает, что на работников распространяются законодательные нормы той страны, на чьей территории они осуществляют свою трудовую деятельность и где они платят взносы в фонды социального страхования. В случае если трудовой стаж, выработанный украинцем в Чехии, достаточен для получения права на пенсию по чешским законам, Чешская Республика рассчитывает пенсию в соответствии со своими нормами. Если же чешского трудового стажа недостаточно, Чехия учитывает и стаж, приобретенный украинским гражданином на родине. Во втором случае стороны Соглашения будут, упрощенно говоря, «скидываться» на пенсию украинскому работнику.