Губит людей не пиво, а много пива

Чешские специалисты бьют тревогу — алкоголизм в стране становится настоящей национальной проблемой. Чешской Республике принадлежит одно из первых мест в мире по потреблению пива: на каждого среднестатистического жителя страны, в том числе младенцев, каждый год приходится 170 литров этого хмельного напитка, пишет газета «Пражский телеграф».
«Мне 23 года. За всю свою жизнь не помню своего отца трезвым. Говорят, что когда я была совсем маленькой он не пил, а был заботливым отцом, который носил своих деток на руках. Жаль, что я этого не помню. Сейчас он пьёт каждый день, ни дня не пропускает. Деньги все пропивает, а если нет своих, то ворует их у нас с мамой. Мы уговариваем его обратиться к специалистам, пройти лечение, но он не осознаёт, что уже давно стал алкоголиком: говорит, что водку он пьёт редко, а пиво не считается», — рассказывает со слезами на глазах Ирина из Праги.
Пивной алкоголизм стал проблемой для многих семей в Чехии. Согласно статистике, Чехия является лидером в Европе по потреблению пива на душу населения. Что касается потребления спиртных напитков в целом, то здесь чехи могут сравниться только с ирландцами и португальцами.
Специалистов особенно настораживает растущее количество случаев зависимости от алкоголя среди женщин и молодёжи. Так, согласно результатам опроса, проведённого агентством Median, в настоящее время 58,4% молодёжи в возрасте от 14 до 19 лет употребляют алкоголь. В 2000 году этот показатель был значительно ниже и составлял 37,2%.
Пивная традиция
Бытует мнение, что во всём виновато славящееся на весь мир чешское пиво, которое стало неотъемлемой частью национальной культуры. С этим мнением, однако, не согласен главврач «антиалкогольного» отделения пражской психбольницы Карел Нешпор, который считает, что объяснять чрезмерное потребление спиртного в стране традиционной пивной культуры – это обман и ложь.
«В 20-е годы прошлого века чехи пили лишь треть того объёма спиртного, который употребляют сейчас. Главной причиной постоянно растущего уровня алкоголизма является безумная ценовая политика — уже на протяжении нескольких десятилетий пиво в Чехии дешевле, чем лимонад. К этому ещё прибавляются агрессивные рекламные кампании производителей спиртного», — считает Карел Нешпор.
«Выпьем с горя; где же кружка?»
Пивной алкоголизм – это распространённое явление в современном мире. Если сравнить пиво и крепкие алкогольные напитки (например, водку), то 4 литра пива соответствует примерно бутылке водки по содержанию этилового спирта. Выпивая бутылку водки, человек готов признать, что он пьян, но если он употребляет тот же объём этилового спирта, но в пиве, он всячески отрицает этот факт.
«Лечение алкоголизма трудно пропагандировать среди молодых людей, они больше подвержены социальному мнению и окружению. Проблемы алкоголизма, как им кажется, их не коснутся. Это дискотеки, шумные компании, влияние друзей старшего возраста. Они увлекаются пивом, газированными алкогольными напитками. Подростки уверены, что все эти лёгкие спиртные напитки не могут повредить, а лишь улучшают настроение, и жизнь, кажется интересней. Подростки становятся раскованными, легкими в общении, что даёт им ощущение «взрослости», — считает доктор Йиржи Пресл из консультационного центра Drop In.
Рецепты поведения
Огромной проблемой, которая часто оборачивается настоящей драмой для всех членов семьи, является алкоголизм в семье. Как поступить, если муж или жена начали пить? Следует ли обратиться за помощью к врачу? Это было бы хорошим решением, если бы алкоголик готов был на это пойти, но он с вероятностью 80% откажется. Ведь почти никто из алкоголиков себя таковыми не считает.
Специалисты из консультационного центра Drop In считают, что очень важно, чтобы алкоголик видел все негативные последствия своего пьянства. Ошибка большинства семей – намеренное укрывание от пьющего человека этих последствий. Начать следует с малого. Не стоит наводить порядок после пьянок. Алкоголик должен убирать последствия своего пьянства самостоятельно. Не стоит привирать насчёт вчерашней посиделки. Говорите алкоголику правду. Если выяснится, что он что-то забыл, это напугает его сильнее многих угроз. Алкоголики очень боятся алкогольной амнезии.
Никогда не покупайте алкогольные напитки пьющему человеку ни на свои деньги, ни по его просьбе. Не заступайтесь за него перед начальством, не покрывайте его прогулы. Никогда не объясняйтесь с другими людьми за алкоголика, который перед ними провинился. Пусть вся ответственность ложится на его плечи.
Не стоит пытаться контролировать количество выпиваемого алкоголя. Такие меры, как выливание бутылок в раковину, игры в прятки с бутылками, не подействуют на алкоголика и не уменьшат количество спиртного. Чтение нравоучительных лекций – также мероприятие бесполезное.
Не забывайте, что не существует усреднённых методов воздействия — каждый случай уникален и требует индивидуального подхода. Чтобы не наломать дров, обратитесь за помощью к профессионалам. Помимо клиник, существует огромное количество Интернет-порталов, форумов и консультационных онлайн-центров для людей, в жизни которых алкоголь играет не последнюю роль.

 

Вставка:
В Чехии проживает около 10 миллионов человек. По данным чешского Минздрава, около одного миллиона чехов употребляют алкоголь в количестве выше нормы, а 300 тысяч чехов страдает зависимостью от спиртного, т.е. являются алкоголиками. Кроме того, Чехия может похвастаться ещё одним первенством: именно в Праге был в своё время открыт первый медвытрезвитель.