Россияне начали распродавать недвижимость в Чехии из-за ослабления рубля

Panelak Россияне начали распродавать недвижимость в Чехии из-за ослабления рубля
Из-за ослабления рубля существенно выросло число россиян, которые решили продать недвижимость в Чехии. Зачастую это связано с неспособностью дальше выплачивать ипотеки чешским банкам, сообщает портал E15.

«Тренд изменился. Если раньше граждане России в основном покупали, то теперь большинство из них обращается к нам за помощью в продаже недвижимости», — рассказал глава риэлтерского агентства Svoboda & Williams Прокоп Свобода.

По его словам, также выросло число российских должников по ипотекам, недвижимость которых выставляется на торги.

«Число аукционов с частными домами и квартирами россиян, выставленными за долги по ипотекам, значительно. Однако оно начало расти давно, еще до того, как на Россию наложили санкции и произошло ослабление курса рубля», — отметил директор аукционной компании Naxos Либор Невшимал.

Он отметил, что доля российский должников на принудительных торгах, которые проводит его фирма, за последние два-три года выросла до 50%.

Вместе с тем чешские риэлтерские агентства отмечают, что многие граждане России продают свою собственность не из-за нужды, а с целью заработка. Здесь речь идет в основном о квартирах в Праге. Их подорожание одновременно с падением цен на жилье в России и укреплением кроны по отношению к рублю, сделало спекулятивные сделки крайне выгодными, сообщает портал vinegret.cz.