Безземельцы из «Зелёной долины»

Почти триста семей, которые около 10 лет назад абсолютно легально купили квартиру в одном из крупнейших чешских девелоперских проектов последнего десятилетия, могут ныне остаться без жилья. Эту шокирующую для благополучной в этом плане Европы новость распространил ряд чешских СМИ.

Как оказалось, решение о сносе домов, построенных в рамках проекта Zelené údolí напротив Института клинической и экспериментальной медицины в Праге 4, подал в окружной суд известный в Чехии спекулянт с земельными участками Властислав Андрш.
Проект «Зелёная долина», квартиру или дом в котором приобрело около 360 семей, был реализован с 2000 по 2003 год несуществующей уже сегодня компанией IPB Real. Участок земли, на котором было построено несколько многоквартирных домов и таунхаусов, изначально принадлежал государству. То, в свою очередь, обязалось, согласно договору, передать его в пользование жилищному товариществу на 90 лет. Однако по не выясненным до сих пор причинам этого не произошло, чем и воспользовалась компания GV Reality, владельцем которой является адвокат Властислав Андрш. В декабре прошлого года он выкупил участок под домами за 18,5 миллиона крон, и теперь предлагает купить его жильцам за 110 миллионов (позже он снизил цену до 70 миллионов), в то время как его рыночная стоимость составляет от 20 до 30 миллионов крон. Письмо с соответствующим предложением собственники недвижимости получили 21 декабря. В случае отказа Андрш угрожал выселить их и снести дома.
Однако подавляющее большинство жильцов отказалось платить и обратилось за помощью в адвокатскую контору Vilímková, Dudák & Partners. «С самого начала мы пытались связаться с господином Андршом и договориться о компромиссном варианте, – рассказала представитель владельцев Ярослава Форейтова в интервью серверу iDnes.cz, – однако он не захотел пойти на уступки и подал иск в суд».
«Я был вынужден пойти на эту крайнюю меру, потому что собственники не слышали моих аргументов. А если так, то нас должен рассудить суд», – как бы «оправдываясь», сказал Влатислав Андрш в интервью газете Právo. В результате уже в начале марта жителям домов в «Зелёной долине» начали приходить первые вызовы в окружной суд. «Шаги господина Андрша сильно напугали жильцов, заявил адвокат Петр Новотны из бюро Vilímková, Dudák & Partners, который будет представлять собственников в суде. – Я никогда ещё не встречался с делом, в котором люди узнают об угрозе сноса их домов за три дня до рождественского сочельника. Это просто неприемлемо».
По сведениям интернет-портала aktualne.cz, помимо подачи иска, Андрш предпринял ряд шагов, которые усложнили и так незавидную ситуацию собственников. В частности, он оформил землю в залог, а также заключил с двумя близкими ему компаниями договор о праве преимущественной покупки и обременил участок сервитутом (ограниченное право пользования чужой вещью в земельных отношениях).
Первые слушания по делу «Зелёной долины» состоятся в течение нескольких месяцев, а конкретную дату определит суд после завершения процедуры рассылки повесток в суд собственникам недвижимости. «Пражский Телеграф» будет внимательно следить за развитием событий в одном из самых резонансных для всей Чехии процессов.

Тимур Кашапов,
специально для «Пражского телеграфа»

В этом доме хочется просто жить

Вилла в тихом пригороде Праги

Продаётся квартира в курортном городе Теплице