Тихие гавани для больших и малых денег

Кризис в мировых финансах заставил задуматься над тем, во что вкладывать отложенные на «чёрный день» и старость деньги.
Новый виток финансового кризиса, который опять ударил по мировым рынкам, заставил буквально каждого задуматься о том, что делать со сбережениями. Неважно, насколько они велики, ведь и небольшие средства можно и нужно приумножать.

 

Однако далеко не все распространённые инструменты хороши и применимы в эпоху кризиса. Два главных правила работы со сбережениями остаются неизменными: нельзя класть яйца в одну корзину (хранить все деньги в одном активе или одной валюте) и покупать тогда, когда все продают, продавая, когда все покупают.

Самая распространённая «тихая гавань» сбережений — наличные деньги либо деньги в иностранных валютах в кубышке или на банковских счетах. Каждое государство стремится сформировать сбалансированные золотовалютные резервы. Как сказала в своё время исполняющая обязанности председателя правления Центрального банка России Татьяна Парамонова, формирование золотовалютного портфеля — это искусство.

В погоне от доллара

Курс валют постоянно колеблется относительно друг друга, и сегодняшние фавориты валютных гонок завтра могут оказаться аутсайдерами. Сомневающиеся пусть вспомнят, каким был курс доллара по отношению к чешской кроне лет девять назад — за один доллар тогда давали до сорока крон. Сегодня недостижимой для доллара границей кажется двадцать крон за один доллар. Для тех, кто живёт в долларовой зоне, ничего не изменилось, но вот те, кто тогда закупил за кроны доллары, потерял ровно половину сбережений.

И сегодня доллар остаётся сомнительной валютой для долгосрочных вложений. Недавнее понижение рейтинга американской экономики заставило инвесторов всерьёз задуматься о будущем американской валюты. Сама по себе эта задумчивость уже привела к колебаниям курса доллара. Если ситуация в американской экономике не исправится, доллар США станет ещё более нестабильным. А это означает, что держать все деньги в долларе чревато потерями.
Немногим более стабильным выглядит и евро после скандалов с бюджетными кризисами в Греции и других странах еврозоны.

Инвесторы всерьёз заговорили о том, что еврозона может не выстоять перед лицом нежелания государств, входящих в неё, вводить жёсткие бюджетные ограничения. А на судьбе самой крупной экономики еврозоны — немецкой — может отразиться популистское решение кабинета министров Ангелы Меркель отказаться от атомной энергетики. По предварительным подсчётам аналитиков, это решение обойдётся Германии в 300 млрд. евро и может подорвать конкурентоспособность немецких предприятий на мировых рынках.
«Для небольших частных сбережений лучшей европейской валютой является швейцарский франк, который держится довольно устойчиво, — говорит в разговоре с ПТ финансовый брокер Сергей Кащеев. — Человеку, который хочет сохранить свои сбережения, можно порекомендовать вложить часть денег в швейцарский франк».
По словам Сергея Кащеева, наиболее перспективными сейчас выглядят валюты стран Юго-Восточной Азии — китайский юань, японская йена и др. Этот регион стремительно развивается, а Китай уже всерьёз претендует на позиции мирового лидера в экономике.

Мой дом — моя сберегательная крепость

Вложения в недвижимость являются довольно распространённым видом инвестиций. Однако и он далёк от оптимального. Во-первых, недвижимость — это низколиквидный актив, если срочно понадобятся деньги, то потребуется время для продажи участка, дома или квартиры. Во-вторых, недвижимость подвержена существенным колебаниям и напрямую зависит от ситуации на рынке. В Чехии сейчас цены на недвижимость продолжают снижаться, и те, кто приобрёл жильё на пике, до конца 2008 г., вряд ли сейчас продадут его за ту же цену.

Идеальный вариант для инвестиций в недвижимость — небольшая квартира, которую покупатель приобретает за счёт ипотеки и тут же сдаёт в аренду, чтобы платежи за аренду перекрывали выплаты по ипотеке и компенсировали расходы на содержание квартиры — ремонт и пр. Вершина совершенства — если квартира найдена настолько удачно, что её цена оказывается ниже, чем та, в которую её оценил эксперт. В этом случае можно получить лучше условия по ипотеке, чем среднестатистические на рынке.

Традиционным спросом пользуются квартиры в центре города. Кстати, на днях наконец обрела своего владельца самая дорогая квартира в Чехии площадью около 300 кв.м и стоимостью порядка 90 млн. крон, расположенная по улице Водичкова. Согласно данным портала motejlek.com, её покупателем, имя которого агентство-посредник скрывает, является известный чешский миллиардер и лоббист Роман Яноушек, соратник и близкий друг бывшего мэра Праги Павла Бема. Кличка у Романа Яноушка «Лорд Волдеморт» (главный враг Гарри Поттера), и чешские журналисты подозревают, что именно Яноушек, а вовсе на «Газпром», стоял за недавним назначением Алены Витасковой главой Энергетического регулирующего комитета ЧР.
Что позволено Яноушку, не позволено обычным среднестатистическим эмигрантам, поэтому сдаваемая в аренду одно- или двухкомнатная квартира в приличном спальном районе Праги, которую лет через десять можно подарить подросшему отпрыску, является вполне приличным вариантом инвестиций.

http://ptel.cz