Чехия отмечает Пасху

Velikonoсe Pomlazki

4 апреля верующие Чехии, как и большинство христиан мира, отмечают Пасху – Воскресение Христово. Этим праздником завершается литургический год.

В пасхальную ночь на воскресенье в костелах страны зажглись свечи. В этот раз, как и в дни прошлогодней Пасхи, в храмах страны действуют коронавирусные ограничения, согласно которым в помещении может присутствовать лишь ограниченное количество участников богослужения. Даже в дни Пасхи жителям страны запрещено покидать район своего проживания.

Помимо католиков, Пасху в этот день встречают прихожане Евангелической церкви чешских братьев, Чехословацкой гуситской церкви и ряда других. Православная церковь Чешских земель и Словакии пользуется юлианским календарем и в 2021 году отмечает Пасху 2 мая.

Согласно чешским народным традициям, Воскресение Христово (Boží hod) подразумевает обед, в котором присутствуют мясные блюда, позволяющие разговеться после поста.

В Чехии к пасхальным праздникам относится также понедельник. В Чехии с этим днем связаны языческие обряды, прежде всего колядование, стегание женщин и девушек украшенной лентами плеточкой-помлазкой, сообщает Радио Прага.