Фестиваль «Новый русский фильм» в Чехии: Русская ярмарка

Birulky Russkaja Igra Новости Чехии бирюльки игра

Как не любить русскую ярмарку? Веселье, хороводы, конкурсы и развлечения… А если это – не просто конкурсы, а чемпионат мира по собиранию матрёшек? Или чемпионат Европы по игре в бирюльки? А если десерты – не просто вкуснятина, а вкуснятина от лучшего шеф-повара России Михаила Хмелинина? И для детей – не просто кружок «Умелые руки»,

а создание своего собственного кокошника или уроки по завязыванию настоящего морского узла, чтобы носить с собой на память сувенирный брелок кинофестиваля «Новый русский фильм».

А поскольку ярмарка проходит в рамках кинофестиваля «Новый русский фильм», то участники ярмарки смогут примерить на себя настоящий шлем, подержать в руках щиты и мечи из фильма «Легенда о Коловрате», надеть костюм Бабы-Яги и других сказочных персонажей, предоставленные киностудией «Баррандов-фильм».

Выступления детских коллективов, мастер-классы по раскрашиванию деревянных ложек, изготовлению куколок из фетра, детский театр и масса других развлечений будет представлена в детской программе русской ярмарки. Она будет сопровождаться показами мультипликационных фильмов «Иван-Царевич и Серый волк 3» (суббота, 10 ноября) и «Три богатыря и морской царь» (воскресенье, 11 ноября), исторического фильма «Легенда о Коловрате», фильма для семейного просмотра «Последний богатырь» и картин «Салют-7» и «Тренер».

Во время ярмарки развлечения ждут не только детей, но и их родителей. Для женщин – советы стилистов по тому, как носить русские платки, для мужчин – выступление гиревиков. Свою программу гостям ярмарки представит фольклорный коллектив Всеказачьего союза чешских земель и Словакии «Казаки Влтавы».

Русская ярмарка пройдет в Праге 10-11 ноября с 10:00 до 18:00 в кинотеатре Dlabačov (адрес: Bělohorská 24, Praha 6).

Программа просмотров фильмов

10 НОЯБРЯ

12:00 — Просмотр мультфильма «Иван-Царевич и Серый волк 3»

15:00 — Просмотр фильма «Легенда о Коловрате»

18:00 — Просмотр фильма «Салют-7»

11 НОЯБРЯ

12:00 — Просмотр мультфильма «Три богатыря и морской царь»

15:00 — Просмотр фильма «Последний богатырь»  на русском языке с английскими субтитрами

18:00 — Закрытие фестиваля «Новый русский фильм» и просмотр фильма «Тренер»