Центр казахской литературы открыли в Чехии

Praha Centr Kazahskoj Literatury Новости Чехии казахская литература
В Национальной библиотеке Чехии «Клементинум» состоялось открытие Центра казахской литературы, а также церемония подписания меморандума о сотрудничестве между Национальной академической библиотекой Казахстана и Национальной библиотекой Чехии. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Как отмечается, проект осуществлен в рамках реализации инициированной Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым программы «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» при содействии Министерства культуры и спорта, Министерства иностранных дел и Посольства Казахстана в Праге. Посол Сержан Абдыкаримов подробно рассказал генеральному директору Национальной библиотеки Чехии Мартину Косанде об основных направлениях модернизации общественного сознания казахстанского общества и передал текст статьи на чешском языке.

В рамках открытия Центра казахской литературы сотрудники Национальной академической библиотеки Казахстана передали в дар Национальной библиотеке Чехии около 200 исторических, общественно-политических, познавательных и образовательных книг казахстанских писателей, включая художественную литературу.

Библиотека Клементинума считается одной из самых примечательных и больших архитектурных памятников Праги. При площади в 20 тыс. кв. м. Клементинум среди историко-архитектурных комплексов чешской столицы уступает по размерам только Пражскому Граду. Библиотека является одной из самых старых, а по объему своих фондов — самой большой публичной библиотекой в Чехии. Ценность собранных здесь материалов делает ее одной их самых значительных библиотек Европы и всего мира. С 2005 года числится в международном реестре «Память мира».

 

Мониторинг деловой активности,

подготовлен при информационной поддержке газеты «Пражский  телеграф»

При желании получать «Мониторинг деловой активности» пошлите заявку на электронный адрес: czechtoday@gmail.com.