Открытие рождественской елки на Староместской площади в Праге пройдет без торжественной церемонии

Elka Na Staromake Открытие рождественской елки на Староместской площади в Праге пройдет без торжественной церемонии
В целях безопасности торжественное открытие главной рождественской елки страны на Староместской площади отменено. Ежегодно это мероприятие проводилось вечером, когда на площади собирались сотни, а иногда и тысячи людей.

 Администрация города, полиция и компания Taiko, организатор рождественской ярмарки на Староместской площади, решили елку открыть, но сделать это так, чтобы «избежать большого скопления граждан». «Мы не боимся террористических актов, но опасаемся паники среди людей, если кто-то решит в своих целях воспользоваться ситуацией», — так объяснила отмену торжественного открытия елки пресс-секретарь компании Taiko Гана Тиетзе. 

Елку откроют в субботу 28 ноября. «Рынок начнет работать в 8-9 утра, примерно в это время и зажжется елка», — сказала сказала Гана Титзе. Однако, как добавила она, при дневном свете горящие украшения все равно не будет видно, поэтому смысла идти на площадь в это время суток нет. 

В течение всей рождественской ярмарки, которая продлится с 28 ноября по 4 января, за порядком на Староместской площади будет следить усиленное количество полиции, сообщает Радио Прага.