Пермский звериный стиль показали в Праге

Вечер в Праге, посвященный древней культуре Прикамья «Пермский звериный стиль».
 
22 апреля 2014 года в Литературной гостиной Российского центра науки и культуры в Праге состоялся вечер, посвященный древней культуре Прикамья «Пермский звериный стиль». 

Мероприятие подготовлено и проведено представительством Россотрудничества в Чехии совместно с Пермским землячеством соотечественников в Чехии и журналом «Чехия сегодня».

Встречу открыла уроженка Перми, руководитель журнала «Чехия сегодня» Ольга Кондрашина, которая является одним из организаторов проводимого в этом году фестиваля «Пермский период II». Она представила гостей вечера — супругов Арсена и Евгению Сельвян, которые привезли из Перми в Прагу интересный материал об одном из наиболее загадочных и самобытных явлений древней культуры Прикамья, получившего название «Пермского звериного стиля».

Арсен Сельвян является корреспондентом пермского журнала «Мы – земляки» и страстным исследователем истории и культуры родного края. Он  подробно рассказал об уникальном искусстве, истоки которого уходят в глубокую древность – период палеолита. «Пермский звериный стиль» — это искусство металлического литья небольших пластинок с изображениями культовых животных, а также еще более таинственными образами человека-зверя, которые в большом количестве были обнаружены на общирной территории Зауралья. Фигурки чаще всего выполнены из бронзы и серебра и поражают современного человека удивительным чувством гармонии и изящества. Рассказ Арсена сопровождался демонстрацией слайдов. Его выступление дополнила Евгения, которая заинтересовала слушателей рассказом о древних легендах Пермского края.

Затем состоялась оживленная дискуссия о до сих пор не раскрытых истоках и тайнах цивилизации на обширной  территории Урала.

Вечер, на котором присутствовали соотечественники и чешские граждане, закончился теплым душевным чаепитием с пирожками и уральскими угощениями, приготовленными супругами Сельвян и членами Землячества.

Общественная организация «За европейское мультикультурное общество»

Пермское землячество в Чехии