Русский рекорд чешского аукциона

Цена картины «Рождение Афродиты» кисти предвестника русского импрессионизма Константина Маковского на аукционе пражского дома Dorotheum взлетела практически в десять раз.

9 марта чешский филиал австрийского аукционного дома Dorotheum провёл первый в этом году аукцион. Рекорд среди всех лотов – а шедевров было представлено немало – был за русской сенсацией аукциона – картиной одного из самых известных русских живописцев XIX века Константина Маковского «Рождение Афродиты». Высокой была стартовая цена – 1,2 миллиона чешских крон. Торги остановились на сумме 8,5 миллиона крон, а с учётом комиссионных картина стоила покупателю 10,2 миллиона крон.
По словам эксперта аукционного дома Dorotheum Яна Низки, такой результат торгов не стал неожиданностью. Работы русских художников уровня Маковского имеют сегодня большой успех на международном рынке искусства, потому что появляются на нём очень редко. «В творчестве Константина Маковского, одного из лучших русских мастеров светского портрета, жанрово-сентиментальной живописи и исторической картины, уже в XIX веке проявились черты импрессионизма. Сегодня к его картинам большой интерес», – прокомментировал он.
Обнаруженная в чешской частной коллекции картина «Рождение Афродиты» – образец позднего творчества художника, имеющий все черты первоклассной салонной живописи второй половины XIX века. Маковский изобразил, как Афродита, богиня красоты и любви, сотворённая из морской пены, предстаёт перед земным миром в своей совершенной божественной красоте. В том, что в чешских коллекциях оказалась работа русской живописи такого уровня, нет ничего удивительного, ведь в прошлом у Чехии и России были очень развитые отношения. Часть картин покупалась ещё до революции чешскими русофилами, часть привезли с собой эмигранты.
Интерес к лоту проявили 13 иностранных участников аукциона. В результате приобрёл картину коллекционер из России, участвовавший в торгах по телефону.
Общеизвестно, что российские коллекционеры за то, чтобы вернуть произведения русской живописи на родину, готовы заплатить круглые суммы. Крупнейшие аукционные дома Sotheby’s и Christie’s на постоянной основе организуют в Лондоне специальные аукционы, на которых представлено исключительно русское искусство. В последнее время русская живопись продаётся за рекордные суммы и на аукционах в Чехии. Так, в мае прошлого года на аукционе дома Dorotheum за рекордную сумму – 9,7 (с учётом комиссионных – 11,64) миллиона крон была продана картина «Летний день», одна из вершин творчества ярчайшей фигуры русского импрессионизма и одного из первых представителей ар-нуво Константина Коровина. ^

Опубликовано в «Пражский телеграф»