Омский театр выступит на сцене «Театра на Виноградах» в Праге

С 2 по 5 сентября в Праге пройдёт мини-фестиваль русского театра. Свои три постановки на сцене Divadlo na Vinohrádech покажет Омский академический театр драмы.

2 сентября омичи выступят со своей «визитной карточкой» – спектаклем «Дачники» по пьесе Алексея Пешкова (Максима Горького). Эта постановка участвовала в десятках европейских фестивалей, на которых всегда становилась ярким событием и удостаивалась самых высоких наград и премий. «Дачников» с восторгом принимали зрители в Польше, Ирландии, Сербии, Болгарии, Хорватии.

2 и 3 сентября пражане и гости столицы увидят один из самых любимых спектаклей омичей. На протяжении многих лет каждый вечер, когда в Омской драме дают «Чёртову дюжину» по Аркадию Аверченко, зал переполнен. «Чёртова дюжина» – спектакль о любви. Как странно это ни прозвучит, учитывая, что многочисленные герои пьесы – почти все изменщики коварные, мужья-рогоносцы и дамочки-хищницы. Но всё-таки любовь движет миром – пусть и несчастная, комическая, дурацкая, нелепая…

И наконец, 5 сентября зрителей ждёт фантасмагория на темы локальных российских войн последних лет. Пьеса «Дембельский поезд» Александра Архипова обошла сцены ни одного десятка российских театров и стала главной пьесой о войне в 2000-е годы. Это история сложных взаимоотношений между ребятами, больными войной. Каждый по-своему относится к пережитому, у каждого – своё оправдание и свой мотив участия в войне. Их души больны, в них сконцентрировалось и напряглось всё самое злое, циничное, безумное и жестокое, оттеснив на второй план естественное человеческое желание счастья и любви. С осознанием потери к героям приходит желание вернуть любой ценой несправедливо отобранную жизнь.

«Это очень разные спектакли, – комментирует директор Театра на Виноградах Томаш Тёпфер. – Проверенная временем классика Максима Горького, очень популярный спектакль о вечном сосуществовании мужчин и женщин «Чёртова дюжина» и вызвавшая полемику очень современная пьеса «Дембельский поезд», которая в России привлекла к себе огромное внимание. Я уверен, что она и на чешскую аудиторию произведёт глубокое впечатление».

Омский театр известен высоким профессионализмом, превосходной актёрской труппой. Ежегодно Омский театр организует театральный фестиваль, и в следующем году его гостем станет пражский Театр на Виноградах. Так что дружба чехов с российским театром продолжается. «В следующем году мы планируем пригласить к нам и значительные московские театры», – делится планами Томаш Тёпфер.