Гробница и сокровища Тутанхамона

В пражском выставочном комплексе (Holešovice, Прага 7) до 30 июня будет работать выставка «Тутанхамон: гробница и сокровища». Это самая крупная выставка, посвящённая международной археологической сенсации – обнаружению гробницы фараона Тутанхамона и открытиям знаменитого археолога Говарда Картера (1874–1939).

Экспозиция путешествует по всему миру, огромный интерес она вызвала в Мюнхене, Мадриде, Дублине, Брюсселе, Сеуле, Париже и Амстердаме. Выставку «Тутанхамон: гробница и сокровища» увидело более трёх миллионов человек по всему миру. В Брно выставка останавливалась пять лет назад, тогда она вызвала интерес более 200 тысяч человек.
В центре экспозиции – точная копия гробницы. На выставке представлено более тысячи экспонатов. Но это не оригинальные объекты, а их дубликаты. Оригиналы хранятся в музеях, так как перевозить хрупкие ценные предметы очень рискованно. «У нас нет намерения заменить копиями оригиналы. Просто мы хотим, рассказывая о великом археологическом открытии, максимально расширить контекст», – комментирует научный руководитель проекта Вольфганг Веттенгел.
«Эта выставка даёт возможность миллионам посетителей узнать много нового о древнеегипетской цивилизации. При этом оригинальные артефакты не подвергаются опасности, а остаются в музеях», – говорит ведущий чешский египтолог Мирослав Барта. По его мнению, копии выполнены очень профессионально. По древним технологиям их изготовили египетские мастера.
Взрослый билет на выставку стоит 350 крон, детский – 200 крон.
Подробнее о выставке вы можете прочитать на сайте www.tut-vystava.cz.