Юрий Куклачев и его кошки вновь приезжают в Прагу

Вот уже 17 лет единственный в мире Театр кошек Куклачева не только развлекает детей и взрослых, но и пробуждает в их сердцах любовь ко всему живому, честность, доброту и справедливость. Театр удостоен множеством международных наград, получил золотой кубок и звание «самого оригинального театра в мире».

В Англии ему вручен Оскар за выдающиеся достижения в области дрессуры. В Париже многие маленькие французы учатся читать по учебникам с рассказами Юрия Куклачева. В Москве взрослые и дети приходят на представления театра кошек и пытаются дрессировать своих усатых питомцев «А-ля Куклачев»… На днях Театр кошек Куклачева вновь прибудет с гастролями в Чехию. Подробно о них нам расскажет сам знаменитый дрессировщик!

 

— Юрий Дмитриевич, Вы опять приезжаете в Прагу. Похоже, Вам нравится чешская публика или на ваших хвостатых актеров здесь особый спрос?

— И то и другое. И люди нас хотят видеть, понимая, что мы несем с собою любовь и добро. И зритель нам по душе – очень приветливый и отзывчивый. А еще нам очень нравится сам город. Ходить — бродить по старому городу — одно удовольствие! Великая радость!

— Чем Вы на этот раз собираетесь порадовать пражского зрителя?

 — Мы привезем очень интересный обновленный спектакль с новыми кошками. Мы привезем праздник, который еще никто не видел. Кошки будут выполнять потрясающие трюки. Но самое главное, что зритель, в течение двух часов нашего представления, попадет в удивительную атмосферу веселья, зарядится энергией добра, исходящей со сцены, убедится воочию, как силой любви можно творить чудеса. С нами приедут около тридцати кошек, три собачки и очень веселая группа. Хотелось бы, чтоб на представление пришли, кроме русских, и чехи. Чтоб посмотрели, чем же мы вот уже 45 лет радуем зрителей России и других стран.

— Ваша образовательная программа “школа доброты” очень популярна во многих странах. Планируете ли Вы проводить уроки доброты в Чехии?

— На самом деле, наши выступления и есть эти самые уроки доброты. Я собираюсь договориться со школами в Чехии, чтобы поделиться с желающими своей образовательной системой. Мы привезем с собой наглядные пособия для работы с этой программой – книжки, аудио и видео материалы. В сентябре в Москве мы открываем Всемирный храм кошки. Если мы найдем заинтересованных лиц, то откроем такой храм и в Праге. В нем будут проводиться выступления кошек, будет в нем и единственный в мире музей с живыми кошками. Ведь совсем другое дело, когда в музее помимо всех визуальных экспонатов, посетители смогут посмотреть и живых кошек, все породы мира! Поиграть с ними, пообщаться. Тут же будут проходить уроки воспитания кошек, где самым подробным образом будет расписано, как обращаться со своим усатым любимцем, как прививать ему хорошие манеры, как правильно ухаживать, как и какие игрушки мастерить для него своими руками. После такого урока, человек сможет вполне профессионально работать со своим котом или кошкой.

Радио Прага