Выставка Станислава Колибала на Пражском Граде

Большая выставка известного чешского скульптора Станислава Колибала под названием «Другой мир» проходит в манеже Пражского Града. Концепцию выставки, объединившей скульптуры, рельефы, пластику, рисунки и акварели мастера, разработал сам 86-летний автор.

Выставка не выстроена в хронологическом порядке, автору хотелось предложить вниманию зрителей работы, которые они ещё не видели, то есть те, что находились на зарубежном рынке или по какой-либо другой причине широко не выставлялись в Чехии.
Колибал один из немногих чешских художников, получивших широкое признание за границей. Его творчество отличает синтез изобразительного искусства и архитектуры. Среди самых известных архитектурных проектов Колибала – опорные стены Нусельского моста (1964 год) и Памятник жертвам фашизма в Праге (1969).
Колибал прежде всего известен как скульптор. Но он работал и как графический художник, иллюстрировал книги, а также публиковал теоретические работы о современном искусстве. Вместе с другими художниками основал группу UB 12, которая в 1970 году была запрещена.
В манеже представлены работы Колибала, датированные как 1956 годом, так и 2012-м.
Выставка продлится до 6 января.

«Пражский телеграф»