Культурные ночи в Праге

Самые разные фестивали, праздничные программы, концерты на открытых площадках – летняя Прага всегда отличалась обилием развлекательных мероприятий.
Среди всех этих праздников есть два события, напротив которых обязательно стоит поставить галочку в своём календаре. Это Ночь музеев и Ночь костёлов в Праге.

 Немного истории

Идея открыть костелы для посещения в ночные часы возникла в 2005 году в Вене. Первая такая акция проходила под названием Lange Nacht der Kirchen (Долгая ночь церквей). В следующем году к акции присоединились несколько городов Австрии, а в 2009 году ночью впервые открыли свои двери чешские храмы на Мораве. Начиная с 2010 года, Ночь костёлов традиционно проходит в конце весны на территории всей Чехии. С 2011 года в этой акции участвуют и храмы Словакии, с 2012 года – церковные заведения Венгрии.

Храмы на карте iPhone

Ночь костёлов, которую уже третий год подряд организуют христианские церкви Чехии, состоится в пятницу, 1 июня. Для широкой общественности будут открыты 1200 храмов, в том числе 220 в Праге и в Центральной Чехии. Каждый из них подготовил свою собственную программу, с которой можно ознакомиться на сайте www.nockostelu.cz. Здесь вы найдёте подробную информацию о том, где находится тот или иной храм, время открытия и перечень мероприятий.

В основном, гости смогут услышать органные концерты, принять участие в богослужении, совершить осмотр с гидом и посетить выставки церковной утвари. Однако организованные экскурсии в соборах в эту ночь будут запрещены. Вход в храмы в Ночь костелов будет бесплатным. Официальное начало акции запланировано на 18:00, однако большинство церквей уже после обеда откроют свои двери для посетителей. Большинство мероприятий закончится в 12 часов ночи.
Прага в этом году представит и свой новый пилотный проект iKostel, который предназначен для владельцев мобильных телефонов iPhone. Они смогут скачать специальную программу и прямо на месте прочитать историю церкви, программу Ночи костёлов, а также найти ближайший храм или часовню на карте.

Специально для детей

Ночь костелов в этом году приурочена ко Дню защиты детей, а это значит, что и для маленьких посетителей церковнослужители подготовили познавательную и нескучную программу. Помимо традиционных экскурсий, дети смогут увидеть представления детского театра или просто порисовать на асфальте. «Премьерой» этого года станет традиционная чешская настольная игра – PeXeSo – с фотографиями 32 католических и протестантских костёлов. В этом году ограниченный тираж игры будет распространяться, в первую очередь, в тех храмах, фотографии которых попали в детскую игру.

Ночь в музее

Другим заметным мероприятием станет пражская Ночь музеев, которая в этом году будет проходить 9 июня с 19:00 до 1:00. В ней примут участие 39 музеев и галерей чешской столицы, а также ряд культурных институтов. С подробной программой можно ознакомиться на сайте www.prazskamuzejninoc.cz. За вход в большинство объектов плата не взимается. Кроме того, в музей горожан отвезёт бесплатный автобус. Воспользоваться общественным транспортом можно будет на площади Яна Палаха и у станции метро «Староместская».

Пражская Ночь музеев проводится с 2003 года, и с каждым годом количество посетителей растёт. Так, в 2011 году пражские музеи в ночные часы посетили около 182 тысяч человек, поэтому помните, что вам, возможно, предстоит отстоять немаленькую очередь, прежде чем удастся попасть в музей. Впервые в этом году Ночь музеев поддержал Ботанический сад, который предлагает гостям посетить ночные тропические джунгли в павильоне «Фата Моргана». Среди других «новичков» – Дом национальных меньшинств или Новоместская ратуша.

Куда ещё стоит заглянуть

Музей кофе «Алхимик» в рамках Ночи музеев представит выставку «Феномен кофе в исторических артефактах». Поклонники кофе во время вечерней экскурсии смогут увидеть процесс приготовления этого напитка с использованием различных исторических предметов.
Одну из самых обширных программ приготовил Музей полиции Чешской республики. Здесь будут открыты несколько выставок: «Полиция против наркотиков с 1918 года», «История службы собак» и другие. Гостям будет интересно стать участниками специальной акции «Преступление в прямом эфире», во время которой можно будет ознакомиться с работой пражских криминалистов, помогающих раскрывать преступления. Детям же организаторы предложат пройти дактилоскопическую экспертизу или поучаствовать в работе детективов, которые для раскрытия преступлений используют различные химические вещества.

Не остался в стороне от Ночи музеев и Земледельческий музей Праги. 9 июня здесь будут выступать фольклорные коллективы, а чешские повара угостят посетителей чешскими гастрономическими вкусностями. Вечером же с 20:00 до 22:00 детям продемонстрируют, как правильно стричь овец.

Марина Коханкова
«Пражский телеграф»