Кирилл Серебренников привезёт в Прагу отморозков

12 сентября на сцене пражского театра «Гиберния» будет показан спектакль «Отморозки» – самый сенсационный проект театра «Седьмая студия» и школы-студии «МХАТ».
Днем позже, 13 сентября, спектакль «Отморозки» откроет 20-й фестиваль «Театр» в городе Пльзень.
«Милицейские сирены, раскаты выстрелов, женские крики, мат. Если закрыть глаза, то полное ощущение, что ты находишься внутри толпы где-нибудь на Триумфальной, вечером 31-го числа. Если открыть глаза – тебя ослепит милицейский фонарь, а в подбородок упрётся резиновая дубинка. «Митинг несогласованный! Немедленно разойдитесь!» – монотонно скрипит голос из матюгальника. Серые железные заграждения грохочут по асфальту. Слева – музыка, справа – автозаки, в центре –человек в очках, кепке и чёрном поднятом воротнике шепчет в мегафон по слогам «Ре-во-лю-ци-я!!!» Так начинается политический театр Серебренникова – спектакль «Отморозки» по мотивам романа Захара Прилепина «Санькя».
«…Такого беспощадного театрального высказывания на наших сценах не было давно. Кто-то вспоминает старую Таганку, кто-то – Анатолия Васильева. Аналогий в нашем историческом вчера не так много, публицистический театр – занятие не слишком благодарное в нашей стране, слишком много рисков».
«…Предчувствие бунта, предчувствие гражданской войны, пульсирующее в «Отморозках», – ещё одно попадание в атмосферу сегодняшнего дня. И ясное холодное понимание того, что в этой войне не будет победителей. И мальчики, ослеплённые бедой и революцией, вцепившиеся в калашниковы, всегда будут обречены на смерть. Они смотрят сквозь нас округлившимися от ужаса глазами и шепчут: «Охереть. Танки».
Ксения Ларина «Поколение несогласных» The New Times №17 (202), 23 мая 2011
В 2012 году спектакль «Отморозки» получил самую престижную российскую театральную премию «Золотая маска».

 

Режиссёр – Кирилл Серебренников

Кирилл Серебренников родился 7 сентября 1969 года. Окончил физфак Ростовского государственного университета в 1992 году, позже – курс театральной режиссуры в ГИТИСе.
Режиссёр спектаклей: «Пластилин» В. Сигарева (Центр драматургии и режиссуры А. Казанцева и М. Рощина), «Откровенные полароидные снимки» М. Равенхилла (Театр имени А. С. Пушкина), «Терроризм» и «Изображая жертву» братьев Пресняковых, , «М;ртвые души» по поэме Н. Гоголя (Национальный театр Латвии), «Околоноля» по роману Н. Дубовицкого (театр п/р Олега Табакова), «Отморозки» по произведениям З. Прилепина (Школа-студия МХАТ) и других.
Лауреат молодёжной премии «Триумф», театральных премий «Чайка», «Хрустальная Турандот», премии Станиславского, кинопремий: Гран-при фестиваля «Кинотавр», Гран-при международного Римского кинофестиваля, Гран-при фестиваля в Варшаве, лауреат фестиваля в Локарно.
Режиссёр фильмов: «Ростов-папа», «Дневник убийцы», «Постельные сцены», «Изображая жертву», «Юрьев день», «Короткое замыкание» (новелла «Поцелуй креветки»).
С 2006 года Кирилл Серебренников – один из арт-директоров международного фестиваля-школы «Территория». С 2008 года ведёт актёрско-режиссёрский курс в Школе-студии МХАТ. С 2011 года – художественный руководитель «Седьмой студии» и основатель проекта «Платформа».

Информация о спектакле на www.festivaldivadlo.cz , www.7th-studio.ru, а также по телефону 608-379-642.
Стоимость билетов – от 390 крон. В продаже в кассах театра «Гиберния», в сетях «Тикетпортал» www.ticketportal.cz и «Тикетстрим» www.ticketstream.cz.

«Пражский телеграф»