Михаил Жигалов: Киноактёром я так и не стал…

Имя Михаила Жигалова хорошо известно современному зрителю. Однако, несмотря на внушительную фильмографию, артист считает, что киноактёром он так и не стал. Большую часть своей жизни Михаил Васильевич посвятил работе в театре.
Насладиться игрой замечательного актёра, сыгравшего в дуэте с блистательной Лией Ахеджаковой в спектакле «Персидская сирень» смогли и зрители Праги. Спектакль прошёл в мае, а уже на начало июня в рабочем графике артиста запланированы гастроли в Англии, Италии…
О работе, бесконечных поездках, семье Михаил Жигалов беседовал с журналистом «Пражского телеграфа» Марией Урсул.

 

Вы много работаете: снимаетесь, играете. Время на себя остаётся?
Нет.
Как же Вы справляетесь?
Не знаю. Я не отдыхал уже…Даже не могу вспомнить, когда я в последний раз отдыхал. Но в этом году решил на всё плюнуть, выделить 20 дней и поехать на Алтай путешествовать.
В одном из интервью Вы признались, что Ваше хобби – рыбалка?
Рыбалка для меня – это не способ ловли рыбы. Это – отдых. У меня есть друзья, которые берут меня с собой. Вот они – рыболовы-профессионалы, а я в это время просто наслаждаюсь природой, я люблю природу. Могу, например, два дня ловить рыбу, а на третий пойти по грибы.
Что Вы сейчас читаете?
В данный момент читаю «Поэты и цари» Валерии Новодворской.
А где больше заняты – в кино, в театре?
Сегодня я не снимаюсь. И вообще, считаю, что я не киноактёр, киноактёром я так и не стал. И видимо, никогда не стану.
Не любите кино?
Всю жизнь кино служило для меня средством заработка. Сейчас я понимаю, что это неправильно. И кино должно было бы от меня за это отвернуться. Но не отвернулось, слава Богу. Полгода явообще не снимался. Но самое обидное:вроде есть интересная роль, а тут смотришь – график гастролей.

По-прежнему играете в «Современнике»?
До недавнего времени я там доигрывал несколько спектаклей, а сейчас не играю. Хотя из театра не ушёл.
Где же играете?
Вот уже 10 лет как Международный союз общественных объединений «Международная конфедерация театральных союзов» проводит международный театральный фестиваль им. А.П.Чехова.
Уорганизаторов в своё время возникла гениальная мысль: приглашать лучших европейских режиссёров и вместе с нашими актёрами делать спектакли. 10 лет тому назад я попал в эту историю. Английский режиссёр Деклан Доннелланначинал тогда ставить «Бориса Годунова».
За всё время мы сделали 4 спектакля: «Борис Годунов»Пушкина, «Двенадцатая ночь» Шекспира, «Три сестры» Чехова. Сейчас выпустили «Бурю» Шекспира.
Как Вам работается с английским режиссёром?
Мне так нравится, как он работает!У него гениальные спектакли.
Летом он проводит кастинг, в августе на две недели увозит всех участников из Москвы. И не ближе, чем километров на 300, где идеальная русская природа. Мы не можем уехать ни домой, ни на съёмки и на 2 недели погружаемся… почти что на необитаемый остров.
Как проходит сама работа?
После завтрака начинаются репетиции, этюды. Кончается тем, что в конце этих двух недель мы проигрываем весь спектакль этюдно. И знаете, по основным сюжетам, по образам, по историям фантазия разыгрывается… Это такое удовольствие! Потрясающе!
Затем с ноября по начало января работаем в репетиционном зале театра «Моссовета».Потом выезжаем в Париж. В его пригороде, в театре «Близнецы», где нам на целую неделю отдают сцену, мы с утра до ночи репетируем. Через неделю играем премьеру. Тамошний зритель – замечательный, но, не в обиду ему будет сказано, играть так в Москве, Лондоне – нельзя, а в Париже можно. Уровень театра там, скажем, средний, он ниже,чем в России и Англии. Поэтому для них это нормально.
И мы три недели играем. Фактически – это прогоны со зрителем, потому что мы играем, режиссёр сидит в зале, записывает замечания, утром – замечания, репетиции, переделки, вечером играем. Так каждый день, и к концу этих трёх недель – это уже другой спектакль.
Потом мы возвращаемся в Москву..
Наконец-то домой!
За две недели пребывания в Москведома я был в общей сложности полтора дня.
А остальное время?
У меня висели хвосты в кино, поэтому срочно пришлось полететь в Киев.
В это же время у нас с Лией Ахеджаковой был гастрольный тур Тюмень-Екатеринбург-Челябинск.Я мотался со съёмок на гастроли и обратно. Когда вернулся в Москву, в этот же день самолётом полетел в Англию.
Мы три недели работали в Англии, спектакли шли в университетских городах, таких, как Оксфорд и других. Затем Лондон, где мы отработали одиннадцать спектаклей подряд, на полных аншлагах.
А сейчас в Москве будем открывать Чеховский фестиваль «Бурей».
Репетируетечто-то новое?
Доннеллан не бросает свои спектакли.
Мы уже 10 лет работаем и все 4 спектакля играем. Осенью играли «Бориса Годунова» в Париже, в январе поедем с ним в Австралию, в Сидней, в июне везём «Три сестры» в Англию.
Он всё время следит за спектаклем. Это такое удовольствие!
Это режиссёрвысокого уровня, он входит в пятёрку лучших европейских режиссёров.
Какой из спектаклей в его постановке впечатляет Вас больше всего?
Он поставил «Бориса Годунова». Эта пьеса Пушкина за 200 лет существования не имела сценического успеха. Даже у Эфроса(я студентом участвовал в его спектакле в массовке) было скучно.
Доннеллан поставил спектакль так, что зритель его смотрит без антракта. По-настоящему – это, вообще, событие в истории русского театра. Потому что эту пьесу наконец-то удалось воплотитьзрелищно. За ней уже закрепилась слава, что это произведение для чтения.
Когда мы играли «Бориса Годунова» в Овиньоне, к нам подошла министр культуры Франции. Говорит какие-то восторженные слова: «Как вы из разных театров играете так слаженно, словно ансамбль?». Я говорю:«Зачем вы сюда приехали, у нас по плану осенью спектакль в Париже, пришли бы посмотрели». Она отвечает: «Вот это мой советник, он посмотрел позавчераваш спектакль и сказал, что если я сейчас не посмотрю, я потом буду себя ругать за то, что не увидела это раньше. Я сним сейчас совершенно согласна!» И дальше она говорит такую вещь: «Конечно, я читала Пушкина, знаю эту пьесу, но я знаю, что у неё не было успеха. И я про себя думала: наверное, это пьеса для чтения. И только сейчас могу сказать в глаза любому человеку, что Пушкин – это драматург уровня Шекспира. И сказать это не потому, что я это у кого-то вычитала, а потому, что увидела это сейчас своими глазами».
Дорогого стоит!
Как Вы выносите такой сумасшедший ритм? Где черпаете силы?И при этом умудряетесь находиться в прекрасной форме – физической и творческой!
Где только можно. К тому же я ещё стараюсь жить по системе Порфирия Иванова, обливаюсь холодной водой.
Но при таком образе жизни – сегодня здесь, завтра – там, наверное, сложно придерживаться определённой системы?
Сложно. И дети мои находятся практически без меня.
Правда, сейчас уже немного легче стало. В этом году жена и дочка и в Париж прилетали, и в Лондон жена со мной летала, даже в Новую Зеландию. За эти 10 лет мы объехали весь мир, я не говорю уже о Европе.Три раза были в Колумбии, где проводится один из самых крупных колумбийских фестивалей, и в Венесуэле, и Аргентине, и Бразилии, и Чили, и Австралии, Новой Зеландии, Корее, Японии, Тайване, Гонконге…. Это, конечно тяжело, но в то же время так здорово!
Действительно, в этом случае не обойтись без поддержки семьи.
Конечно, семья поддерживает. И хорошо, что сейчас появляется такая возможность, что они могут быть рядом со мной.
Сколько лет Вашей дочери?
Двадцать лет.
Она уже определилась с выбором профессии?
Сейчас она учится на 4 курсе, на российско-голландском факультете. В следующем году учёба будет проходить в Голландии, потом возвращаются, пятый курс заканчиваютдома, и получают два диплома: российский и европейский.
Каковы успехи в учёбе?
Учится хорошо!
Планы на ближайшее время уже составлены?
У нас близятся гастроли в Англии и Италии, Испании и Ереване, Австралии… Так что скоро опять в дорогу.
От имени читателей «Пражского телеграфа» я Вам желаю дальнейших творческих успехов, сил, любви зрителей!
Спасибо.

Вставка. Краткая фильмография
1972 — Самый последний день — лейтенант милиции
1975 — На всю оставшуюся жизнь — раненый боец
1977 — В четверг и больше никогда — егерь
1977 — Хочу быть министром
1977 — Отпуск, который не состоялся — Валера
1978 — Поздняя ягода
1980 — Петровка, 38 — уголовник «Сударь»
1983 — Из жизни начальника уголовного розыска — уголовник «Бешеный»
1983 — Приступить к ликвидации — Михаил Никитин, сотрудник МУРа
1984 — Господин Великий Новгород — Степан
1984 — ТАСС уполномочен заявить… — автомеханик Парамонов
1986 — Размах крыльев — Павлов, начальник ЦДС Аэрофлота
1987 — Отряд специального назначения — генерал-лейтенант
1991 — Афганский излом — подполковник Леонид, командир полка
1991 — Вербовщик — Виктор Гордеев
1993 — Операция «Люцифер»
1995 — На углу, у Патриарших — капитан
1997 — Криминальный отдел — полковник Кравцов
2000 — Граница. Таежный роман — Борзов
2000 — Марш Турецкого Эпизод: «Ночные волки»
2001 — Леди бомж — Чичирюкин
2001 — Леди босс — Чичирюкин
2002 — Леди мэр — Чичирюкин
2002 — Бригада — уголовный авторитет Лука
2005 — Не родись красивой — Валерий Пушкарёв, отец Кати
2006 — Офицеры — навигатор
2007 — Возвращение Турецкого (телесериал) — Иванович
2007 — Повороты судьбы
2008 — И все-таки я люблю — Николай Ефремович
2009 — Офицеры 2
2010 — Дворик — Пётр Иванович Тиняков
2011 — Я тебя никому не отдам — знахарь Игнат
2011 — Мелкое дело