В Праге состоялась презентация общественной организации «Общество чешско-белорусской дружбы»

Инициативная группа граждан Чехии и Белоруссии при поддержке Посольства Республики Беларусь в Чехии провела в Праге презентацию новой общественной организации «Общество чешско-белорусской дружбы».

 

Вёл мероприятие первый секретарь посольства Валентин Шпак. Он сообщил, что в Обществе на равных правах будут использоваться чешский, белорусский и русский языки.

Первой взяла слово руководитель инициативной группы Наташа Выберова и на чешском языке рассказала о задачах, стоящих перед новой общественной организацией, и целях, которые она хочет достигнуть.

Далее, уже на белорусском, выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Чехии Маркович Василий Михайлович. Слово было предоставлено и Почётному Консулу РБ в ЧР Йиржи Крживану, имеющему давние деловые и культурные отношения с различными белорусскими организациями. Выступил также Анатолий Орлов, Председатель русскоязычной общественной организации «Ковчег-Арха», представитель «Пражского телеграфа». Анатолий подарил учебники русского языка «Класс!», написанные русско-чешским авторским коллективом при участии общества «Ковчег-Арха» специально для чешских старшеклассников.

В заключение официальной части присутствующие утвердили состав правления «Общества чешско-белорусской дружбы».

Редакция «ПТ»