Изображение чешского святого в православных храмах

Сенсационные открытия сделаны в ходе работ, которые ведут в Спасо-Преображенской церкви Спасо-Евфросиниевского монастыря в Полоцке белорусские и российские специалисты.

 

Раскрыты изображения первых русских святых страстотерпцев Бориса и Глеба. В этом не было бы ничего необычного, если бы не время их изображения – XII век, спустя немногим более века после их канонизации. До настоящего времени самые ранние изображения святых братьев датировались XIII веком.

Напротив стены, где раскрыты портреты Бориса и Глеба, находится редчайшее изображение святого мученика князя Вячеслава (Вацлава) Чешского, глубоко почитаемого в Чехии. Его изображений в православных храмах немного – это местный святой. Как утверждает Владимир Сарабьянов, в Полоцке раскрыто единственное изображение чешского святого в православных храмах на территории России, Украины и Беларуси. В том, что его изображение находится напротив страстотерпцев Бориса и Глеба, нет ничего странного: чешский святой князь, также как и русские святые князья, был убит братом. Однако тайной остается, почему святой Вячеслав появился в полоцком храме. Возможно, он был связан какими-то родственными узами с полоцким княжеским домом. С уверенностью можно сказать одно, если в Чехии узнают о том, что в белорусском Полоцке есть изображение их небесного покровителя, то поток чешских паломником сюда будет нескончаемым, считает Владимир Сарабьянов.