Джаз в пражской опере

В рамках нового проект «Джаз в опере» в Праге с концертом выступит всемирно изветная джазовая певица Мэри Сталлингс — 23 декабря в 19:00 в Национальном театре.

Концерт пройдёт под эгидой Посольства США в Праге и чешского посла в Штатах Петра Гандаловича.

 Американская газета The New York Times назвала Мэри Сталлингс самой лучшей из живущих джазовых певиц. В её вокале отражается всё то, через что ей пришлось пройти в течение жизни, все эмоции и переживания. Она обладает необычным лирическим «нюхом» мелодии, которую Мэри исполняет в соулово-джазовой интерпретации, иногда приправляя коктейль нотками свинга.

Мэри Сталлингс родилась в Сан-Франциско и была одним из одинадцати детей. Уже в 9 лет она начала профессионально выступать на сцене вместе со своей матерью и двумя старшими сёсрами. С джазом она впервые познакомилась через своего дядю, саксафониста Органда Сталлингса. Обволакивающий голос сделал Мэри знаменитой ещё в конце 50-х лет прошлого века. Она выступала с такими корифеями как Бэн Вебстер, Рэд Митчел, Монтгомери Бразерс, Джо Вильямс, Диззи Гиллеспи и даже Элла Фицжеральд. В Праге же она выступит с виртуозным пианистом Давидом Удольфом.

С 1972 г. Мэри стала меньше выступать и посвятила себя воситанию дочери, которая выросла в R&B певицу Адриану Эванс.

Сейчас у вас есть единственный шанс увидеть легенду мирового джаза и услушать её голос в неповторимой акустике Национального театра. Билеты на концерт Мэри Сталлингс можно приобрести в кассах театра в ценовых пределах от 250 до 1200 крон.

«Пражский телеграф»