Весёлая еда. Готовим вместе с детьми

picca_gusenica

Будучи по жизни человеком очень занятым, я не часто заглядывала на кухню, а уж тем более там задерживалась. С появлением семьи отношение к кастрюлям и мерным весам резко изменилось, деньги стали тратиться и на кулинарные журналы. А вот рождение детей вдохновило меня проводить на кухне время с пользой, интересно и творчески.

 Сейчас объясню, что я имею в виду.

 

Мой сын активно помогает мне во всех приготовлениях, я не боюсь доверить ему даже сложные моменты, я не ругаю его за яичные скорлупки в печенье, я не посылаю его поиграть в комнате, пока мама занята на кухне. Мы веселимся, крутя пиццу на руках, как настоящие итальянцы, или делая снегопад из просеянной через сито муки, сметая игрушечным трактором картофельную кожуру в мусорку. Но, наверное, самый важный момент этого совместного времяпровождения на кухне — это общение. Мы проводим драгоценное время вместе, мы больше узнаём друг друга, мы учимся помогать и доверять друг другу.

Вы спросите, что можно доверить трёхлетнему малышу на кухне?! Да много чего: раскатывать тесто, вырезать формочками нужные формы, намазывать соус, раскладывать ингредиенты, убирать мусор. Да что дальше рассказывать, смотрите сами. Сегодня мы с сыном решили приготовить пиццу, любимое блюдо всех детей и не только. И не просто пиццу, а настоящую съедобную гусеницу.

Ингредиенты:
тесто для пиццы
соус томатный (желательно сладкий, но не кетчуп)
ветчина детская
любой нежирный сыр (20% жирности)
моцарелла (по желанию)
маслины, красный болгарский перец, петрушка для украшения

Процесс:
1. Включаем духовку на 190 С, на противень кладём бумагу для выпечки
2. Раскатываем тесто для пиццы. Я беру готовое тесто для пиццы из магазина, поэтому раскатывать его не нужно, только раскрутить трубочку из теста. Знаю, что можно сделать самой, но при наличии двоих маленьких детей мне так удобнее.
2. Вырезаем кружочки из теста (примерно 10 см в диаметре и толщиной 4-6 мм), понадобится примерно 7-10 штук (можно и меньше)
3. Выкладываем на пекарскую бумагу кружки из теста в форме гусеницы
4. Каждый кружок обмазываем томатным соусом (кроме первого, который будет «лицом» гусеницы).
5. На каждый обмазанный кружок кладём по кусочку ветчины
6. На ветчину кладём сыр в той же последовательности (можно чередовать сыр — моцарелла)
7. А теперь украшаем лицо гусеницы: глаза из маслин, рот из болгарского перца, ушки из петрушки
8. Гусеницу отправляем в духовку на 10-15 минут

После духовки пиццу нужно остудить в течение 5 минут и смело приступать с поеданию. Мой сын очень любит к пицце готовить овощной салат.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Мастер класс провела Светлана Тешикова, участник направления «Мамочки» женского клуба «Драгоценней жемчуга» в Праге