Первый Международный культурный фестиваль в стенах Alma mater

С 23 по 25 марта в помещении института молекулярной генетики, одного из самых современных институтов при Академии наук ЧР, прошёл первый международный культурный фестиваль.

 

Выступление музыкальных коллективов, театрализованные представления, фильмы об истории и культуре стран-участниц, национальная кухня – всё это было доступно гостям фестиваля, посетившим мероприятие.
Идея проведения подобного фестиваля принадлежит заграничным учёным, которые работают в институте и в чешской Академии наук. Она возникла после того, как в прошлом году в институте успешно прошёл вечер иранской культуры. В этом году гости смогли познакомиться с культурой Ирана, России и Чехии. Одним из организаторов мероприятия была также общественная организация «AMIGA o.s.».
Как сказала «Пражскому телеграфу» глава организации Елена Тулупова, целью проведения данного мероприятия было «ознакомление чешской общественности и коллег из академии с культурой своих стран. Учёные не только проводят эксперименты, они ещё являются представителями своих стран, имеющих очень интересную историю и культуру».
Елена подчеркнула, что власти Праги-4 положительно отнеслись к проведению подобного рода мероприятия, отметили высокий уровень проведения и пообещали поддержать его и в следующем году. Более того, по словам Елены, было выражено мнение, что фестиваль достоин того, чтобы его поддержали городские власти.
Мария Урсул