В Праге пройдут гастроли Большого драматического театра

Этой осенью в чешской столице ожидается одно из самых ярких событий в культурной жизни Чехии. В период с 1 по 5 октября 2010 года на сцене Сословного театра (Stavovské divadlo) пройдут гастроли Российского государственного академического Большого драматического театра им. Г.А.Товстоногова.

Театр покажет два спектакля из русской классики в постановке художественного руководителя БДТ Темура Чхеидзе — «Дядюшкин сон» и «Власть тьмы», которые входят в число лучших постановок современной петербургской сцены, сообщает «Пражский телеграф».
Спектакль «Дядюшкин сон», который будет показан на чешской сцене 2 октября, по одноименной повести Федора Достоевского в постановке Темура Чхеидзе в соавторстве с известным петербургским художником Эмилем Капелюшем — бенефис легендарных российских артистов театра и кино Алисы Фрейндлих и Олега Басилашвили. За роль Князя К. в этом спектакле О. Басилашвили был удостоен Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит». В «Дядюшкином сне» комический случай из жизни обитателей провинциального городка Мордасова приведет к драматической развязке и напомнит зрителям о том, что жизнь — это невозвратный миг бытия, а счастье стремительно и коротко. Что человеческих дней череда порою — лишь сладкая и печальная греза о том, чему никогда уже не быть явью, а только сном, сном длиною в жизнь…
«Власть тьмы», показ которого состоится 4 октября, по драме Льва Толстого в сценической интерпретации художественного руководителя театра — народного артиста России и Грузии Темура Чхеидзе, оформленный народным художником России, лауреатом Государственных премий Эдуарда Кочергина, — это история вечной борьбы света и тьмы в душах человеческих, веры и неверия, история пути человека к Богу.
Билеты на спектакли БДТ в Праге можно приобрести в кассах Сословного театра, а также в сетях Ticketpro, Ticketstream по цене от 30 до 700 крон.