Pietro e Luciа: лучшее из мира искусства в одном представлении

2 декабря в Праге состоится премьера феноменальной рок-оперы Pietro e Lucia, которую поддержал словацкий президент и одобрил президент росссийский. В проекте собраны звёзды современного музыкального мирового искусства.
Два месяца и вся жизнь… Всё начинается 30 января, а заканчивается 29 марта 1918 г. Написанная Роменом Ролланом рвущая душу история любви двух парижских подростков, которые погибают под колонной обрушившегося костёла Сен-Жерве, воплотилась в феноменальном международном проекте – рок-опере Pietro e Luciа. На русском языке эта коротенькая повесть лауреата Нобелевской премии за литературу называется «Пьер и Люс», пишет газета «Пражский телеграф».
«Мы хотели сделать оперу на все времена, потому что тема любви вечна, — говорит словацкий композитор Душан Рапош. – Мы хотели сделать оперу, которая будет понятна всем, потому что смерть, которую приносит война, одинакова страшна для всех. И мы счастливы, что эти мысли с нами разделяют те люди, которые обладают властью и влиянием».
Звёздный состав премьерного спектакля
Авторам удалось собрать не просто звёздный коллектив, а коллектив мега-звёзд. Главные партии Пьера и Люс исполняют оперные солисты из Италии Тиаго Аранкам Феста и Тициана Караро. За дирижёрский пульт встанет Марчелло Рота, которого называют «придворным дирижёром» самого популярного итальянского тенора современности Андреа Бочелли. Он будет управлять известным во всём мире Пражским симфоническим оркестром.
Выступая на пресс-конференции в Праге, Марчелло Рота сказал: «Эта опера по своей форме, содержанию и внутренним эмоциям на самом деле уникальна. Я верю, что после «пражской ночи» эта опера станет классикой и прославится во всём мире».
В спектакле отдельная роль отводится балету. И мало кто удивится тому, что балетная труппа для звёздной оперы Pietro e Luciа прилетает из России. Впервые в Чехии выступят солисты театра «Кремлёвский балет», которые выйдут на сцену вместе со своими коллегами из Большого театра и театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.
«В премьерном показе примут участие бас-гитарист из группы Rammstein, а на соло-гитаре будет играть член группы Кайли Миноуг, — рассказывает Душан Рапош. – Более того, мы привлекаем к постановке великолепный Чешский симфонический хор из Брно в составе 120 человек».
И это ещё не всё. Представление будет сопровождаться 3D-проекцией на огромные экраны, установленные по периметру сцены. Сама сцена будет находиться прямо посреди зала, поэтому зрители будто становятся участниками представления – они увидят, как артисты гримируются, как они разминаются перед выходом на сцену, как готовятся к своей роли.
Президенты и поддержка
Проект безо всяких раздумий поддержал словацкий президент Иван Гашпарович, который лично помогал решать вопросы с участием некоторых солистов. Непросто оказалось и получить артистов российского балета. Руководство Большого театра не могло поверить, что в рок-опере найдётся место для профессиональных артистов балета высшего класса, вспоминает Душан Рапош. Помог Кремль. Проект был одобрен российским президентом Дмитрием Медведевым и поддержан министерством культуры РФ. Более того, именно с их лёгкой руки в Прагу приедут и солисты театра «Кремлёвский балет», на спектакли которого в Москве выстраиваются очереди.
«Мне бы очень хотелось, чтобы жители Чехии, выходцы из стран СНГ, пришли на премьеру Pietro e Luciа, — говорит Душан Рапош. – Я уверен, что молодые ребята, артисты балета из России, будут счастливы видеть поддержку своего выступления на пражской сцене со стороны соотечественников. Эта поддержка много стоит, тем более, что артисты балета такого уровня в Праге выступают крайне редко».
Организаторы премьеры сделали всё, чтобы билеты на спекталь были доступными для максимального числа людей. Цена билетов в сети Ticketportal начинается от 350 крон.
В рамках специальной совместной акции организаторов спектакля и самой любимой газеты Чехии читатели «Пражского телеграфа» могут приобрести билеты на представление непосредственнов редакции с дополнительной скидкой.
Оксана Барон

 

Отрывок из повести

Когда он снова открыл глаза, в нескольких шагах от него, отделённая двумя случайными попутчиками, стояла только что вошедшая девушка. Ему был виден лишь тонкий профиль, затенённый полями шляпки, 6елокурый завиток у нежной щеки, блик света на скуле, изящная линия носа и вздёрнутой верхней губки, рот, приоткрытый частым дыханием. Сквозь его широко раскрывшиеся глаза, словно в распахнутую дверь, она вошла в его сердце, вошла вся целиком; и дверь захлопнулась. Житейский шум умолк. Тишина. Покой. Она была в нём…

… И в ту же секунду мощная колонна, к которой они прислонились, пошатнулась и вся церковь задрожала до самого основания. Сердце Люс так бешено колотилось, что заглушало для неё и грохот взрыва и вопли толпы, и она бросилась, не успев ощутить ни страха, ни страдания, бросилась, чтобы прикрыть своим телом, как наседка своих птенцов, Пьера, который с закрытыми глазами все ещё улыбался от счастья. Материнским движением она крепко-крепко прижала к груди эту дорогую голову; она вся припала к нему, касаясь губами его затылка; и оба стали совсем маленькими.

И мощная, колонна, рухнув, погребла их.

Ромен Роллан «Пьер и Люс»

Повесть «Пьер и Люс» принадлежит к произведениям Роллана, непосредственно связанным с событиями военных лет. Сюжет её возник под впечатлением бомбардировки Парижа германской авиацией в начале 1918 года, в результате которой была разрушена церковь Сен-Жерве и имелись человеческие жертвы. Повесть была закончена в августе 1918 г. и опубликована отдельным изданием в 1920 г. В 1924 г. появился первый русский перевод.