На чешском аукционе Pictura за 100 тыс. евро продана картина кисти Филипа Малявина

malavin

На чешском аукционе галереи Pictura 10 октября была продана картина известного российского художника Филиппа Малявина, ученика Ильи Репина – портрет певицы Надежды Плевицкой в костюме боярыни из Курской губернии. Картина была написана в 1924 г.
Портрет был приобретен за 2,5 млн. крон (100 тыс. евро) при стартовой цене 650 тыс. крон (26 тыс. крон), сообщает «Пражский телеграф».
Филип Малявин, сын иконописца, родился в 1869 г. В ранней молодости он уехал в Грецию, где в монастыре Афос учился иконописи. В Афосе его нашёл русский скульптор и художник Беклемишер, который помог молодому художнику поступить учиться в петроградскую Академию. Через три года учёбы в Академии он перешёл в класс Ильи Репина. Из написанных под руководством мэтра работ Малявина две закупил в свою галерею Павел Третьяков. Вершины своего творчества достиг в России в 1905-1907г.г. После революции 1917 г. Филип Малявин написал портрет Владимира Ленина. В 1922 г. художник эмигрировал в Британию. В эмиграции жил в Югославии, Чехословакии, Англии, Швеции и т.д.
Проданный на аукционе портрет был закуплен в 1934 г. на выставке Филипа Малявина в Праге одним из самых известных коллекционеров Чехословакии Карлем Веселиком и находился в его семье, которая его и выставила на аукцион.
На аукционе также выставлялись работы других российских художников эмиграции – Григория Мусатова, Платона Деева, Андрея Белоцветова, однако они не заинтересовали покупателей.