Ресторанный критик: Когда еды просто много…

На этот раз речь пойдёт не столько о качестве еды, сколько об её количестве. О «тайском ресторане» в торговом доме Palladium мне рассказал человек из породы «умеющих жить». «Ты же любишь морепродукты, вот и сходи туда, не пожалеешь», — убеждал он.
Thaj delikates расположен на верхнем этаже торгового дома Palladium в самом углу и прямо напротив одного из эскалаторов. Главное – не перепутать его с китайским фаст-фудом. Впрочем, и тайский объект общепита с трудом можно назвать рестораном. По сути, это большая столовая с самообслуживанием и качественными продуктами.
Сколько бы ты ни съел, цена одинакова – 299 крон за человека днём (с 11 до 17 часов) и 399 крон вечером (до 23 часов). Маленькие дети проходят бесплатно, старшие – за половину цены.
Заходим неторопливо, и руки тут же тянутся к тарелкам. В холодных барах ёжатся суши и роллы с самыми разными начинками – от тунца до авокадо, ароматы мяса дразнят желудок, а душа захлёбывается от восторга при виде россыпи тигровых креветок, мидий, кальмаров и устриц на льду.
Рядом какой-то немаленький дядюшка в третий раз недоверчиво переспрашивает на английском у миниатюрной официантки: «Вы уверены, что это всё за 299 крон?». Услышав в третий раз положительный ответ, он восклицает: «Это потрясающе!» и мелкой рысью с двумя тарелками в руках убегает в сторону утки по-пекински и прочих мясных чудес.
Беру рыбный суп, накладываю тарелку роллов с лососем и суши с креветками и присаживаюсь. По соседству недёшево одетый молодой человек, небрежно бросив на стол ключи от Mercedes и вытянув в проход ноги, обутые в туфли BOSS, подтягивает к себе вторую тарелку с тушёной свининой, закусывая её разогретыми в специальных берестяных коробочках вегетарианскими булочками.
С другой стороны девушка, закинув в угол сумку Moschino, быстро орудует палочками, поглощая суши и обсуждая по телефону продажу квартиры клиента.
Набираю на тарелку сырые морепродукты и под чутким руководством официанта отправляюсь к повару, который стоит возле открытой плиты. Официант надевает на тарелку бирочку с номером моего столика, и я возвращаюсь на своё историческое место. Через пару минут приносят креветок прямо с гриля. Понимаю, что смогу съесть их очень много.
Правда, в основном, глазами. Желудок оказывается заполненным буквально через двадцать минут. Но жадность берёт своё, и я на всякий случай лениво упаковываю в себя ещё несколько жареных мидий. Делать тут больше нечего, культурная беседа и общение за бокалом вина программой не предусмотрены. Рассчитываюсь и покидаю Thaj delikates с пониманием того, что приходить сюда надо на пустой желудок и желательно на обед или быстрый перекус.

 

Наталья Корнелюк

Вставка:
Thaj Delikates *** **
Торговый дом Palladium, 3-й этаж
Количество потребляемой пищи не ограничено. Цена – 299 крон с 11 до 17 часов, 399 крон – с 17 до 23 часов. Стоимость напитков оплачивается отдельно.