Весело и вкусно! В Праге прошла Русская ярмарка

ruska jarmarka 2021

23 октября 2021 года на территории средней школы при Посольстве России в Чехии развернулись палатки с пельменями и варениками, сырниками и пирожками, салатами и супами, голубцами, рыбой и икрой. Русский стрит-фуд во всём своём разнообразии стал главным атрибутом Русской ярмарки, собравшей, по оценкам организаторов, более 500 человек.

«Многие чехи впервые попробовали нашу «селёдку под шубой», не остались равнодушны к сырникам, пирожкам с различными начинками, торту «Наполеон». Квас и узвар также были хитом ярмарки, – отметил Павел Шаповалов, менеджер бистро современной русской кухни AnnaVanna. Гастрономическими партнёрами также выступили  Pelmeňárna и Fresh fish and sea food.

Праздник вкусов сопровождала яркая программа. Перед гостями Русской ярмарки выступили воспитанники вокальной студии «МИКС» под руководством Натальи Прогониной, молодые таланты из вокальной студии Софии Уваровой, ансамбль «Русская душа», танцевальная студия InFit Dance. Для детей были организованы мастер-классы по раскрашиванию кокошников и деревянных ложек, созданию оберегов, бус из баранок. Кукольный театр Ирины Сорокиной показал самым маленьким гостям две сказки – «Колобок» и «Теремок». В отдельной палатке были представлены новинки от российских издательств детской литературы.

Среди посетителей прошли соревнования по лепке пельменей и чемпионат по собиранию матрёшек. Порадовали гостей и такие народные забавы, как ручеёк и путаница. Среди развлечений также были различные фокусы с воздушными шариками.

Организаторами Русской ярмарки выступили общественное объединение «За европейское мультикультурное общество», Русский дом в Праге (РЦНК) при поддержке Посольства Российской Федерации в Чехии.