«Спутник V» Чехия не признает даже у российских туристов

koronavirus sputnik v

Российская вакцина «Спутник V» до сих пор не была одобрена Европейским агентством по лекарственным средствам. Российская сторона недавно попыталась добиться ее частичного признания в Чехии, чтобы российским туристам не пришлось уходить на карантин после прибытия в страну, сообщает irozhlas.cz.

«За последние несколько дней десятки туристов из РФ подавали прошение о частичном признании чешскими властями действующего вещества российской вакцины. Минздрав ЧР даже провел консультации с двумя другими министерствами – МВД и МИД. Вердикт? «Мы не признаем «Спутник V», и российским туристам придется уходить на обязательный карантин», – заявил irozhlas.cz официальный представитель Минздрава Даниэль Кёппль.

«У обратившихся к нам граждан иностранного государства не имелось при себе европейского covid-паспорта, по действующим же правилам признаются не конкретные вакцины, а именно сертификат. В настоящее время «Спутник V» не признан Европейским Союзом», –пояснил Кёппль.

Издание обратилось за комментариями в МВД и МИД Чехии. Представители ведомств отказались от комментариев и сослались на высказывания пресс-секретаря Минздрава, сообщает Радио Прага.