Хлебосольный Масопуст. Или – Масленица по-чешски

Чешский Масопуст - Масленица

Зимний праздник Масопуст или, по-славянски, Масленица, в Чехии отмечается с особым размахом. Собственно день Масопуста приходится в Чехии на так называемый Жирный вторник накануне Пепельной среды, т.е. дня начала Великого поста. В 2014 году традиционный карнавал с танцами, играми и богатым угощением на улицах Праги и других чешских городов и деревень будет проходить 4 марта.

Праздничная неделя в Чехии начинается с Жирного четверга, когда принято не отказывать себе в еде и питье, чтобы на весь следующий год хватило сил, энергии и здоровья. Основными блюдами на чешском столе в эти дни становятся свинина с кислой капустой и приготовленными на пару кнедликами, вяленая ветчина, йитрнице (домашняя колбаса из свинины), луковый деревенский или сырно-чесночный суп, студень, печёная утка или поросёнок и, конечно, десерты – пышки, булочки, трдло (чешское мучное изделие с корицей и сахаром), пироги и пончики. Из напитков на «празднике живота» популярны пиво, сливовица, вино, пунш, глинтвейн или безалкогольные напитки (морс, чай).

Для того, чтобы полнее ощутить атмосферу Масленицы, можно не только побывать на ярмарочных гуляньях, но и приготовить традиционные кушанья самим дома, например:

Луковый суп

Рецепт на 4 персоны

Ингредиенты: 4 большие луковицы, 2 картофелины, 3 столовые ложки растительного масла, 5 свежих шампиньонов, 4 столовые ложки муки тонкого помола, 2 ложки сметаны, соль и перец по вкусу.

Приготовление:

Очищенный лук нарезать ломтиками и обжарить на масле до прозрачности. Затем добавить муку и прожарить ещё некоторое время до однородной массы. Залить холодной водой, перемешать и оставить вариться на 20 минут.

После варки тщательно всё ещё раз перемешать или пропустить через сито, добавить нарезанный кубиками картофель и предварительно обжаренные грибы, после чего оставить суп вариться до готовности. В финале приготовления можно добавить по желанию сливки для смягчения вкуса, посолить, поперчить по вкусу.

Украсить суп рекомендуется несколькими кольцами красного лука и мелко нарезанной петрушкой и подать на стол с цельнозерновым хлебом, нарезанным треугольными кусками.

Гуляш

Рецепт на 4 персоны

Ингредиенты: 500 г свиной вырезки, 1 луковица, 3 столовые ложки томатной пасты, 2 стакана воды или мясного бульона, 1 столовая ложка муки, 2-3 столовые ложки растительного масла, 5-7 горошин чёрного перца, пара лавровых листочков, 2 чайные ложки соли, чёрный молотый перец по вкусу.

Приготовление:

Свинину вымыть в прохладной воде, высушить и нарезать небольшими кусочками. В сковороду с хорошо разогретым растительным маслом выложить мясо и жарить на большом огне около 5 минут, изредка помешивая.

К мясу добавить мелко нарезанный лук и жарить, помешивая, на среднем огне около 5-7 минут. Посолить и поперчить гуляш по вкусу, добавить горошины чёрного перца и муку. Хорошенько перемешать и жарить в течение ещё 3 минут.

После этого добавить томатную пасту, лавровый лист и влить 2 стакана прохладной воды или мясного бульона. Накрыть крышкой и оставить тушиться на слабом огне в течение 30 минут. Готовое блюдо можно приправить мелко нарубленной зеленью и подавать к столу с любым гарниром, например, картофельными кнедликами. Однако лучше всего масленичный гуляш будет выглядеть в круглой хлебной «тарелке».

Творожные пончики

Рецепт на 40 пончиков

Ингредиенты: 100 мл молока, 1 кубик дрожжей, 100 г сахарной пудры, 500 г муки тонкого помола, 60 г сливочного масла, 2 яичных желтка, 3 ложки рома, 200 г творога, щепотка соли, масло для жарки.

Приготовление:

Из трети объёма тёплого молока, дрожжей, ложки сахара и двух ложек муки смешиваем заготовку. Размягчённое сливочное масло взбиваем с желтками, сахаром, ромом и творогом до образования пены. В пену вливаем заготовку, оставшееся молоко и муку с солью. С помощью венчика, блендера или миксера размешиваем тесто так, чтобы оно приобрело однородную консистенцию и не прилипало к ложке, оставляем в тёплом месте и ждём, пока оно «поднимется».

Спустя 45 минут снова размешиваем тесто и делим его примерно на 40 кусочков. Из них на кухонной доске скатываем ровные шарики и оставляем ещё на 30 минут «отдыхать» под салфеткой или лёгким полотенцем.

Шарики слегка приплющиваем и обжариваем с двух сторон во фритюре или сковороде с достаточно высоким и обильным слоем хорошо разогретого масла до золотистого цвета. После приготовления оставляем пончики на кухонном бумажном полотенце и даём стечь лишнему маслу. Остывшие пончики перекладываем в сухую посуду и посыпаем сахарной пудрой.

 

«Пражский телеграф»