Весело и вкусно — морковка

Этот рецепт невероятно вкусного и чрезвычайно полезного супчика я узнала от своего коллеги, 25-летнего бойкого парня, носящего в ухе палочку корицы.

Однажды он пригласил нас к себе на морковный супчик. Рецепт, привезённый его итальянской подругой из Средиземноморья, покорил нас всех.

В честь прекрасной итальянки Мили, которая подарила нам это блюдо, назовём его «Морковный суп по-итальнски». Для его приготовления необходимо всего четыре компонента: картофель, морковь, апельсин и имбирь.

Если вы готовите супчик на двоих, то вполне достаточно 20 минут и:
морковь — 4 шт. (среднего размера)
картофель — 1 шт. (крупного размера)
апельсин — 1 шт.
имбирь — 1 ломтик

Яркие впечатления

Для начала возьмите среднего размера, но достаточно глубокую кастрюльку, залейте её на 2/3 водой и поставьте на плиту.

Очистите картошку и порежьте её кубиками так, чтобы она быстро смогла провариться. Затем стоит очистить и морковку. После этого порежьте рыжую красавицу на кружочки и вместе с картошкой отправьте вариться. Овощи не должны развариться до состояния каши — оставьте их в воде максимально на 10-12 минут. Морковь должна быть мягкой, но не рассыпчатой.

Пока овощи варятся в кипящей воде, подготовьте остальные продукты. Апельсин нужно очистить и порезать на кубики, лучше помельче. Ломтик имбиря потрите на мелкой тёрке. Не перебарщивайте с ним — имбирь имеет сильно выраженный острый вкус. Внимание: в кастрюле не должно быть слишком много воды. Пусть она покрывает морковь и иже с ней слоем в полсантиметра.

После того, как вы убедились, что картошка и морковка доведены до нужной кондиции, уберите кастрюлю с огня и киньте в нёё нарезанный апельсин и тёртый имбирь.

А теперь самое главное и брутальное: берём миксер и взбиваем всю нашу красоту до состояния «пред-пюре». То есть, выглядеть это должно, скорее, как сок-пюре — жидкое, но с мякотью.

Затем поставьте кастрюльку на огонь ещё на 5-7 минут. Весёленькое ярко-оранжевое содержимое кастрюльку с помощью половника переливаем в тарелку. Но есть ещё рано: для лучшего усвоения полезного морковного каротина налейте в суп ложечку густых сливок, ложечку оливкового масла и густо засыпьте тёртым пармезаном. Кушать подано, господа!

Витаминная бомба

Дивно пахнущий и необычный на вкус суп без преувеличения можно назвать витаминной бомбой.

Одна только морковь, которая в этом блюде, так сказать, центровой нападающий, содержит каротин, превращающийся в организме в витамин А, а также калий, железо, фосфор, магний, йод и т.д. Каротин помогает молодым хорошо видеть, иметь здоровые зубы и кости, а у пожилых замедляет процесс старения. Кроме того, он является истинным борцом с инфекциями, а также применятся при лечении заболеваний кожи. Витамин А лучше всего усваивается в сочетании с витамином Е, который как раз содержится в оливковом масле.

Апельсин обеспечивает наш организм витамином С, выводящим токсины и укрепляющим иммунитет. Имбирь защищает от паразитов, успокаивает пищеварительную систему, стимулирует работу щитовидной железы, используется при лечении простудных заболеваний.

Александра Смирнова
«Пражский телеграф»