Сам себе сомелье, или Как правильно пить вино

Приятно бывает после напряжённого дня расслабиться на террасе с бокалом ароматного, чуть терпкого красного вина. Главное – не ошибиться в выборе этого напитка богов, чтобы получить истинное наслаждение, а не морщиться и подозрительно принюхиваться к бокалу.

 Предлагаем вашему вниманию несколько советов, как выбрать достойное вино самому.

Сначала оцениваем вино визуально, ведь внешний вид упаковки может нам о многом рассказать.

Распространено представление, что вино должно быть только в стеклянной бутылке. Действительно, стекло хорошо сохраняет индивидуальные вкусовые характеристики продукта. Долгое время вина в картонных коробках воспринимались потребителями как низкокачественные. Но в последнее время в такую упаковку стали разливать достаточно качественные вина.

Посмотрите внимательно на пробку. Она ни в коем случае не должна быть пластмассовой. Короткая прессованная пробка – признак дешёвого вина.

Внимание необходимо уделить и этикетке. Присмотрись к понравившейся – она не должна быть броской и красочной. Как правило, чем лучше вино, тем скромнее выглядит этикетка. Самые лучшие французские вина имеют еще классификацию Grand Cru. Если на оригинальной этикетке указана конкретная географическая точка, а не только страна, это приятный сигнал, что вы имеете дело с продуктом изысканным.

Следующее правило – лучшее вино может быть только в определённые года, а не каждый урожай. Исправить ошибку природы не сможет даже самый опытный винодел. Сегодня сомелье советуют попробовать вина 1986, 1988, 1990 и 1994 годов. Не промахнётесь также, если выберете урожай 2000 или 2002 года.

Теперь давайте разберёмся с температурными режимами.

Красное сухое лучше подогреть до 18–20 ºC. Белое вино подавайте при 10 ºС. Десертные вина, мускаты и токай хороши при комнатной температуре. Что касается игристого вина – пить его рекомендуют при температуре не ниже 6–7 ºC – идеально 8–10 ºC.

Кстати, любое движение для напитка является самым настоящим стрессом. Поэтому после доставки вина домой обязательно дайте ему «прийти в себя» перед подачей на стол.

Планируя вечерний ужин, учитывайте, как вино сочетается с продуктами.

Никто не отменял известное правило: белое вино – к белой рыбе, красное вино – к красному мясу, розовое вино – к креветкам и большинству морепродуктов.

Внесут дисгармонию уксус, острые майонезы, цитрусовые, шоколад и кофе, блюда с высоким содержанием пряностей, а также различные холодные овощные соления. Кроме того, солёная и копчёная рыба могут придать вину металлический вкус.

Для аперитива подойдёт мадера, херес, сухой вермут. Сухие белые и розовые вина хороши как для освежающего аперитива, так и для закусок, блюд из рыбы, морепродуктов. Подходят они и к сырам, обладающим нежным вкусом, фруктам.

Сухие красные подают к горячим закускам, блюдам из мяса, птицы, сырам с пикантным вкусом. На десерт идут сладкие вина. Если в состав соуса входит вино, то это же вино желательно подавать и во время трапезы. Универсальным вином, подходящим в принципе ко всем рыбным блюдам, является «Рислинг».

Кстати, интересный побочный эффект от кружения вина в бокале – на стенках бокала образуются «арки» и потёки. Это свидетельство высокого качества вина.

Грубейшая ошибка – смешивать вино с любыми другими напитками. Не добавляйте лёд и не разводите водой – иначе потеряете все вкусовые качества вина.

Инна Диллан
«Пражский телеграф»