Корень жизни

Именно так можно охарактеризовать всем знакомый сельдерей. Корень этого растения хранится всю зиму, и из него можно готовить самостоятельные блюда – тушить или запекать в сочетании с другими овощами. Зелень может быть основной составляющей салата или соуса к другим блюдам.
Сок сельдерея с древних времён используется в медицине для лечения заболеваний жёлчного пузыря, почек и инфекционных заболеваний.

 Выделяют несколько видов сельдерея, различных по питательному составу. Сельдерей бывает двухлетний или многолетний, растёт на влажной почве, вырастает до метра в высоту. Корень представляет собой типичный корнеплод. Наибольшее распространение получил пахучий сельдерей, его второе название культурный. Он неприхотлив, обладает всем знакомым типичным ароматом.

Описание культурного сельдерея встречается ещё в древнегреческих папирусах. Им украшали гробницы и делали венки для победителей. Выбор на сельдерей пал не случайно. Его эфирные масла обладают мощным антибактериальным эффектом и стойким ароматом. Это позволяло сохранить в гробницах нормальный воздух.

А венок для победителя просто съедали. В сельдерее большое содержание витаминов С, К, Е, группы В и провитамина А – бета-каротина, калия, холина, апиола и ценных питательных аминокислот аспарагина и тирозина, микроэлементов. Именно поэтому он всегда использовался при переутомлении для восстановления сил.

Больше всех сельдерей употребляют жители города Арвадо в штате Колорадо США. Медики отмечают, что у них реже встречаются заболевания желудка и сахарный диабет, а мочекаменная и желчекаменная болезнь (широко распространённые во всём мире) считаются редкостью.

Сельдерей в медицине

Народная медицина рекомендует применение сельдерея чуть ли ни при всех заболеваниях. Действительно, его полезные свойства очень многообразны. Из доказанных в официальной медицине эффектов: мембраностабилизирующий (замедляет старение, улучшает заживление), успокаивающий, мочегонный, желчегонный, противоаллергический.

Сырая зелень сельдерея используется в диетотерапии желчекаменной болезни, хронического гастрита, экземы, мочекаменной болезни, желчекаменной болезни в начальной стадии, астенических и депрессивных состояний, ревматизма, ожирения.

В лечении последнего он занимает особое место. Сельдерей является низкокалорийным продуктом – 16 килокалорий на 100 граммов продукта. При этом в 100 граммах растения содержится приблизительно 150% суточной потребности организма человека в витаминах К, С, В12, фолиевой кислоте; 120% – аспарагина и холина, 80% – калия и витамина Е. Он ускоряет обмен веществ, содержит большое количество клетчатки, что подавляет чувство голода, нормализует функционирование желудочно-кишечного тракта, избавляет от запоров, снимает чувство усталости и нормализует сон.

По оценкам диетологов разных стран, ежедневное употребление сельдерея в количестве 100–150 граммов позволяет повысить эффективность низкокалорийной диеты при ожирении в два-три раза.

Вкусная еда

Сельдерей ещё и по-настоящему вкусный. Его неповторимый вкус и аромат высоко ценится во французской и итальянской кухне, где он является обязательным компонентом многих соусов и приправ. Корнеплод и черешки в тушёном и запечёном виде встречаются в украинской, русской и молдавской кухне. Корнеплоды хорошо хранятся в свежем виде, зелень сушат, солят, замораживают. В последние годы стало популярным выращивание сельдерея дома на подоконнике.

Диетологи настоятельно рекомендуют включать в рацион сельдерей без термической обработки, чтобы сохранить в полной мере все полезные вещества. Он может быть как зеленью в традиционных салатах, так и основным компонентом. По вкусу он хорошо сочетается с томатами, морковью, яблоками и ананасами.

Ольга Добрышкина
«Пражский телеграф»

Салат «Стройность»

Ингредиенты: 200 граммов зелени и молодого корня сельдерея (поровну), 100 граммов ананаса, 50 граммов зелёного яблока, 50 граммов мякоти авокадо. Для соуса: столовая ложка оливкового масла, соль по вкусу.

Приготовление: корень сельдерея мелко порезать, ананас и авокадо нарезать кубиками, яблоко натереть на крупной тёрке, зелень порезать, всё заправить оливковым маслом.