Праздник буднего дня

salat
Закончен рабочий день, вы устали, а ещё домочадцев надо покормить, да и самой перекусить не помешает. Но не стоит отчаиваться, праздник можно устроить на скорую руку.

Итак, что-нибудь лёгкое, но сытное из…, скажем, 3-х блюд. Для начала лёгкий салатик, потом горячее блюдо, а напоследок подсластим жизнь десертом.
Салат со шпинатом
Этот салат готовится очень быстро, буквально за 5 — 10 минут. Кроме того, он богат необходимыми витаминам и минералами, достаточно посмотреть на его состав.
Ингредиенты на 2 порции:
200 г шпината;
небольшая морковка;
? жёлтого перца;
1ст.л. семян подсолнечника;
6 помидоров черри;
1ст.л. оливкового масла;
1ст.л. сока лайма;
соль по вкусу.
Приступаем: шпинат промыть, просушить. Почищенную морковь и перец нарезать соломкой. Помидоры помыть и разрезать пополам. Семечки слегка подсушить на сковороде.
Подготовленные ингредиенты соединяем, солим, поливаем соком лайма и маслом, перемешиваем. Даём немного промариноваться.
Пока салат маринуется, приступаем к основному очень быстрому и полезному блюду, которое является вариацией на тему испанской кухни.
Куриная печень с овощами
Блюдо готовится очень быстро, несмотря на количество ингредиентов.
На 2 порции:
400 г куриной печени;
1 небольшая луковица;
? перца (жёлтого или красного);
6 помидоров черри;
1 маленький зелёный перец чили;
1 зубчик чеснока;
100 мл белого сухого вина;
свежий базилик;
свежая петрушка;
2ст.л. оливкового масла;
соль и чёрный перец — по вкусу.
Подготавливаем продукты: печень очищаем от прожилок, промываем; лук чистим и нарезаем мелкими кубиками; перец — соломкой; помидоры пополам; перец чили, чеснок и зелень измельчаем.
На разогретую сковороду наливаем масло и слегка поджариваем лучок. Добавляем перцы, чеснок и базилик. Через пару минут вводим печёнку и обжариваем её ещё минут 5, периодически помешивая. Затем всыпаем помидоры, вливаем вино и тушим под крышкой около 10 минут. Подаём, посыпав петрушкой, с чиабатой либо с другим хлебом.
И напоследок…
Фруктово-мятный десерт
Ингредиенты:
1 небольшой ананас;
1 розовый грейпфрут;
50 г коричневого сахара;
листики мяты;
несладкий йогурт.
Очищаем ананас, нарезаем полукольцами, удаляем сердцевину. С грейпфрута снимаем кожуру, мякоть очищаем от плёночек. Мяту измельчаем, дольки фруктов выкладываем на тарелку, посыпаем сахаром и мятой, украшаем веточкой мяты. Подаём с йогуртом.
Внимание!
Этот десерт может быть также прекрасным салатом на завтрак. Для этого мякоть ананаса и грейпфрута нарезаем кубиками, посыпаем сахаром и мятой, добавляем кукурузные хлопья и орехи и соединяем с йогуртом.
Итак, наш ужин готов. Пусть радуга его красок порадует ваш глаз. Приятного аппетита!