И постно, и вкусно!

Традиция поститься имеет ещё ветхозаветные корни, когда люди полностью воздерживались от приёма пищи. На заре христианства перед Пасхой постились от 1 до 7 дней. Со временем менялась и длительность поста, и правила питания.

В наши дни, согласно уставу Православной Церкви, великопостный период составляет 48 дней, а ограничения в еде для мирян следующие: нельзя употреблять мясные и молочные продукты, яйца, алкоголь, шоколад и выпечку. Вкушать рыбу можно на Благовещение (7 апреля 2011) и в Вербное воскресенье (17 апреля 2011) и, в виде исключения, по субботам и воскресеньям.

В Страстную пятницу (22 апреля 2011) предписывается сухоядение, то есть нельзя есть варёную пищу, только печёную. Помимо хлеба, соли и воды в этот день можно кушать сырые овощи и фрукты, сухофрукты, мёд и орехи, а также пить чай.

Внимание! Больным людям перед началом поста нужно посоветоваться с врачом. Послабление в посте даётся беременным и кормящим женщинам, малолетним детям и путешествующим. Выходить из поста нужно постепенно.

Мы предлагаем Вам три постных блюда. Они просты и легки в приготовлении.

Чечевица с баклажанами

Ингредиенты:

200 г чечевицы, 2 баклажана, 1 луковица, 3 помидора, петрушка и зелень, соль, перец – по вкусу.

Отварить чечевицу до мягкости в неподсоленной воде. Параллельно чуть поджарить измельчённый лук, добавить порезанные кубиками баклажаны и тушить до полуготовности.

Примечание. Предварительно порезанные баклажаны замочить в солёной воде, чтобы устранить возможную горечь и уменьшить количество впитываемого масла при обжаривании.

В готовую чечевицу добавить тушёные баклажаны, посолить, поперчить. Тушить около 10 минут, затем добавить очищенные и измельченные помидоры и петрушку. Через 5 минут блюдо готово.

Рыба по-гречески.

Ингредиенты:

400 г филе морской рыбы, 1 луковица, 1 перец болгарский, 1 средний огурец, 2 помидора, 1 зубчик чеснока, 2 ст. л. оливкового масла, 50 мл воды или бульона, лимон, петрушка, соль, перец – по вкусу.

 

Рыбу помыть, лишнюю влагу убрать бумажным полотенцем. Филе порезать порционно, посолить, поперчить и полить лимонным соком. Паприку и очищенный от кожи огурец порезать соломкой. Помидоры ошпарить кипятком, снять кожу и порезать крупными кубиками.

На разогретую сковороду наливаем половину масла и обжариваем измельчённые лук и чеснок, затем добавляем куски рыбы, вливаем воду (при приготовлении этого блюда не в постные дни вместо воды лучше добавить белого сухого вина) и тушим в течение 15 минут под крышкой. На остатке масла обжариваем овощи в следующей последовательности: болгарский перец, огурец, помидоры. Соединяем овощи с рыбой, добавляем зелень. Через 5 мин снимаем с огня.

Готовая рыба подается в горячем виде с картофелем или хлебом.

Попурри из сухофруктов.

Ингредиенты:

200 г кураги, 200 г изюма, 200 г чернослива, 200 г грецких орехов, 3 ст. л. мёда, 1 лимон.

Сухофрукты залить кипятком на несколько минут. Орехи подсушить на сковороде или в духовке. Лимон тщательно помыть и удалить косточки. Все ингредиенты измельчить и тщательно перемешать с мёдом. Хранить в холодильнике.