Чехи перешли на розовое

В Чехии новое модное веяние – население повально переходит на розовое. Однако, поветрие это не из области моды, а из области вкусовых ощущений. За последние четыре года производство розовых вин в Чешской Республике выросло в три раза! Что же случилось со вкусовыми рецепторами чехов?

 

Еще несколько лет назад бутылки с розовым вином можно было обнаружить далеко не в каждом магазине. Сегодня же ассортимент этой разновидности вина не только увеличился в несколько раз, но зачастую его можно встретить в предложении ресторанов среднего уровня. Дело в том, что чешские и моравские виноделы поставляют на рынок все больше розовых вин. Ныне розовое вино производит большая часть местных винокурен и на его производство выделяется значительно больше черного винограда, чем ранее. Если еще в 2006 году на производство розового вина уходило примерно 6 % черного винограда, то в 2010 году это количество составило уже 20 %. Таким образом, можно сделать вывод, что спрос на розовые вина у потребителей, безусловно, растет. Интересно, благодаря чему?

«Разумеется, это происходит благодаря тому, что розовое вино, являясь чрезвычайно современным напитком, стало гораздо заметнее, нежели в былые времена. Конечно, его успех мы приписываем и маркетингу, который мы провели в данном направлении. Тем самым, мы обратили внимание на качество розового вина как раз из наших регионов – Моравии и Чехии. Именно то, что мы находимся в самой северной части территории, где выращивается виноград, придает нашим розовым винам великолепный аромат, свежесть, а характерная кислинка идет им, безусловно, в плюс. Так что все эти причины обуславливают то, что розовые вина любят все больше и больше», — рассказывает директор Фонда виноделия Чешской Республики Ярослав Маховец.

Качество вина во многом определяется винодельческой традицией, характерной для каждого региона. Традиционно в самых старых посадках виноградников в Чехии и Моравии можно было повстречать преимущественно сорта винограда, использовавшиеся для изготовления белого вина. К самым старым сортам черного винограда, высаживавшимся на территории чешских земель относятся «Пино Нуар», с 16 века и «Франковка», а позднее – главным образом «Синий Португал». Владельцы меньших виноградников со смешанными посадками белого и черного сортов, не имевшие собственных прессов для давки, вынуждены были давить виноград на прессах общественных или же на прессах владельцев более крупных виноградников. Таким образом, не имея достаточного числа помощников и руководствуясь поджимавшими сроками, они не могли изготавливать отдельно белое и красное вино, а делали смешанное. Сок из такого микса приобретал розовый оттенок. Из виноградников со смешанными посадками в Моравии появлялось множество розовых вин, которые назывались обобщающим названием «Моравин», а в народе также — «рышак». Тем не менее, такой способ производства розового вина можно назвать скорее «от безысходности». А саму традицию можно определенным образом поставить под сомнение:

«Разумеется, что розовые вина у нас производились. Однако, если мы заглянем в историю на 20 лет назад и посмотрим на тогдашний ассортимент в цветах, розового вина мы там обнаружим очень немного. Я бы даже отважился сказать, что розовое вино так, как мы его понимаем сегодня, — то есть, что оно производится из черного винограда, служащего для производства красного вина, без всякого смешивания готового красного и готового белого вина, — так, по всей вероятности, такого вина здесь не было и в помине. Так что, не то чтобы розовое вино здесь было невозможно производить – в анналах истории мы можем обнаружить, что наши предки производили розовое вино из смешанных виноградников – однако, до революции 1989 года, можно сказать, что розового вина в Чехословакии, в сущности, не было».

Вновь обратившись к истории виноделия в чешских землях, можно заметить, что традиционно в Чехии выращивался в основном белый виноград, и зачастую считается, что черный виноград, произрастающий в данном регионе, не слишком хорош даже для изготовления красного вина. Что по этому поводу полагают профессионалы?

«Я бы немного протестовал против такого мнения. Правда, что розовое вино производится из черного винограда, служащего для изготовления красного вина. Однако, в отношении выше озвученного мнения могу сказать следующее: безусловно, если лоза чрезмерно перегружена при выращивании черных сортов, то, разумеется, плоды не дозревают до такой стадии спелости, чтобы из них можно было производить качественное красное вино. Сегодня наши виноделы уже научились выращивать виноград, укорачивать лозу, уменьшать количество гроздей на кусте, так что и у нас сегодня можно найти превосходные красные вина. Тем не менее, розовое вино, как таковое, отсутствовало в ассортименте, поэтому я был бы рад, придя в ресторан, услышать о вине побольше в принципе, или, по крайней мере, чтобы в предложении прозвучало: «Какое вино Вы предпочитаете: белое, розовое или красное?»

Итак, розовые вина производятся в Чехии из нескольких сортов черного винограда, среди которых «Сватовавржинецке», «Франковка», «Руландский синий», «Цвайглтребе», «Синий Португал», а также «Каберне Моравия» и «Каберне Совиньон». То, что в Чехии растет спрос на местные розовые вина, объясняется и растущим качеством продукции. Причем, высоко оценена она была не только дома. Например, «Цвайгельтребе розе» 2010 года винодельни Mikrosvín Mikulov выиграло золотую медаль на престижном конкурсе Le Mondial du Rosé в Каннах. А в 2011 году «Франковка» замковой винодельни Sovín выиграла в Сан-Франциско серебряную медаль. Неудивительно, что спрос на розовые вина, произведенные в Чехии и Моравии, неизменно растет – например, на сегодняшний день в известной сети гипермаркетов «Макро» представлено более 30 наименований местных розовых вин, включая игристые. Интересно, а сколько бы могла стоить бутылка самого дорогого розового вина местного разлива?

«Разумеется, это зависит от спроса и предложения. Однако, скажу одну вещь – те розовые вина, которые производятся у нас, обычно не предназначены для долгого хранения, то есть, не являются архивными. Обычно они производятся для того, чтобы в них сохранилась свежесть, чтобы они скрасили летнюю теплую погоду, придали легкое настроение, то есть не для случаев, к которым подходит тяжелое, «долговечное» вино. По этой причине цена может подняться максимально до 300 крон (порядка 12 евро). Но скорее у вас есть шанс встретить вино стоимостью до 100 или немного более 100 крон (порядка 4 евро)», — констатирует Ярослав Маховец.

Ну, конечно, не стоит предполагать, что предпочтения чешских вкусовых рецепторов изменились сами по себе без участия мозга. Конечно, в том, что интерес к чешским и моравским розовым винам растет год от года есть значительная заслуга продуманной маркетинговой стратегии. Например, в этом году кампания началась с мая Праздником розовых вин, то есть с теплого периода года, наиболее подходящего для распития этого освежающего напитка, — и продлится она до конца августа. Кроме того, на специально созданных страницах www.ruzove.cz потребители смогут узнать все о чешских новинках в мире розовых вин. Кроме того, в последнее время в ресторанах и не только можно повстречать множество различных акций, связанных с пропагандой розового вина. Интересно, раз уж производство розового вина в Чешской Республике растет такими семимильными темпами, не остается ли несколько пару десятков тысяч литров на экспорт?

«Пока что я не располагаю информацией о том, чтобы наше розовое вино экспортировалось в значительных объемах. Да, с ростом объемов производства растет и употребление розовых вин в нашей республике – об этом нам уже говорят и результаты исследований, проведенных в крупных торговых сетях. Так что можно сказать, что достаточное количество вина выпивается здесь у нас, однако, конкретной информацией об экспорте я, к сожалению, не располагаю, хотя и догадываюсь, что определенная часть нашего розового вина вывозится за пределы республики».

Ну, и все-таки, чем же оно такое уникальное, это розовое?

«Я полагаю, что уникально оно в одной простой вещи – оно подходит к такому случаю, скорее к летнему вечеру, когда хочется выпить что-нибудь легкое, когда вы не ожидаете вина с несколькими слоями ароматов. А розовое вино – всегда свежее, легкое, ароматное, с пикантной кислинкой – к такому случаю оно подходит идеально. Его преимущество заключается как раз в этом. Розовое вино можно использовать для приготовления коктейлей с различными сиропами, фруктами и льдом. С другой стороны, оно подходит к тем же блюдам, что и белое вино – к пасте, к птице, к сырам – спектр чрезвычайно широк. Благодаря всему этому, розовое вино, несомненно, найдет своих почитателей. Что в нем еще красиво, так это его великолепный розовый цвет, имеющий множество оттенков – от нежно розового «лососьего» до практически красного», — заключает Ярослав Маховец.

Источник:Чешское Радио-7, Радио Прага