Auberge de Provence — безукоризненная романтика

auberge-de-provence

Этот ресторан — из тех, куда не стыдно повести девушку, когда придёт время делать предложение. Французско-бельгийская кухня, которая одинаково хороша и в морских, и в «сухопутных» блюдах; замечательный улыбчиво-дружелюбный сервис, изысканный интерьер, живая музыка — французская, испанская, цыганская. В общем, «Прованская таверна» не подведёт, только готовьте кошелёк.

Однако, дорого здесь только по чешским меркам, а еда всё же совсем не чешская. Ресторан находится в пяти минутах езды от Праги, недалеко от аэропорта, в городкеТухомержице. Он занял самую высокую позицию в населенном пункте — старый иезуитский колледж на горе, которому в этом году исполняется триста лет. Предупреждаю: найти дорогу сюда не очень просто, но это того стоит.

Здесь обширная винная карта, но сюда надо идти за бельгийским пивом. Истинные ценители, конечно, поедут в Бельгию за бочковым, но если нет возможности отправляться так далеко, здесь можно попробовать и кирш (вишнёвое пиво), и фрамбуа (малиновое). Мидии (шесть разных рецептов и все хороши) и бельгийское фруктовое пиво: в общем, для счастья больше ничего не надо. Так как порции здесь благородные, а значит небольшие, это позволяет смело заказывать выгодные меню из первого, второго и десерта. Выбор велик: прованское, бретанское, бельгийское, всего шесть видов.

На первое, второе и десерт

Итак, на первое в этот прохладный сезон исключительно рекомендуем традиционный марсельский рыбный суп. Кусочки рыбы в нем так и тают во рту. Печёный козий сыр в беконе с салатом из рукколы и цикория — тоже прекрасный выбор. На второе нами проверена баранья отбивная на гриле с тимьяном, морковью и картофелем под чесночно-сливочным соусом — нежнейшая слегка прожаренная баранина с безукоризненными овощами. Не хуже и утиная грудка на гриле в лавандовом меду с овощными спагетти — не в смысле с макаронами, а овощи просто нарезаны лапшой, исключительно ароматные и вкусные.

Заказываем десерт — здесь нас ждёт разочарование. Десерты красивые, но, пожалуй, слишком сладкие. Шоколадное суфле подойдет только для сладкоежек, в сладком безе кислинку придают лесные ягоды. Ну а для тех, кому приторное не нравится, хороша груша, тушёная в белом вине с чёрным чаем и бергамотом.

Интересно заглянуть в гостевую книгу: здесь были президенты (в том числе Вацлав Клаус), послы, звёзды эстрады (в том числе Карел Готт). Советуем перед походом проверить, какие ожидаются мероприятия, на сайте ресторана. Из-за дороговизны в обычный день здесь мало народу, а это не всем нравится. Живая музыка — самая разнообразная, программа обычно бывает по пятницам и субботам, в апреле ожидается торжественное открытие верандного сезона с танцами и диджеем. В общем, здесь никогда не устают радовать клиентов.

Выбор из меню:

Бургундские улитки с чесночно-травяным маслом — 180 крон

Бельгийские мидии с картофелем-фри и майонезом, 6 видов — 450 крон

Баранья отбивная на гриле с тимьяном, морковью и картофелем под чесночно-сливочным соусом — 395 крон

Меню «Мидии» (марсельский рыбный суп, мидии и шоколадное суфле) — 775 крон

Бельгийское шоколадное суфле с ванильным мороженым — 175 крон

Фруктовое пиво Lindemans — 120 крон

Ресторан Auberge de Provence

Оценка *****

355 U Špejcharu
Tuchoměřice 252 67

Tel: +420 220 951 083

www.tuchomerice.cz