В целости и сохранности, или всё о хранении вин

vino

Как приятно осознавать, что где-то в вашем доме есть место, где хранится вино. Как приятно чувствовать, что оно лежит и ждёт часа, когда вы возьмёте его с пыльной полки и будете наслаждаться его цветом, ароматом и вкусом. И очень важно создать своему любимцу все условия, чтобы ожидание не погубило его, а, наоборот, украсило и вознесло. «Помещение для хранения вина должно надёжно защищать напиток от источников тепла и холода, света и вибрации и поддерживать постоянную, без резких скачков, температуру и влажность», — считает генеральный директор компании Templářské sklepy Павел Пасторек.

 

Традиции виноделия в районе Чейковице на Южной Мораве, где расположены Templářské sklepy, заложили рыцари ордена тамплиеров ещё в 13-м веке.

Чтобы сохранить аромат и вкусовые качества вина, необходимо соблюдать особые условия и стабильный температурный режим. Самые строгие эксперты считают, что температура, необходимая для правильного хранения вин, может колебаться в пределах 13-14 °С. Понижение температуры ниже отметки 10 °С замедляет созревание вина, а повышение выше 18 °С быстро лишает вино присущей ему свежести.

Отрицательно на качественных свойствах вина сказываются резкие перепады температуры, в результате которых пробка может сжиматься, расширяться и терять эластичность. Это может привести к попаданию кислорода в бутылку, что является смертельным ударом для благородного напитка.

Немаловажную роль в процессе хранения вина играет поддержание в помещении постоянной влажности (на уровне 60-80%). Это способствует естественному увлажнению пробки и защищает её от усыхания, которое также ведёт к проникновению в бутылку кислорода. Именно по такому принципу устроен винный погреб — в нём оптимальным образом сочетаются влажность и температура, что и позволяет безопасно и долго хранить самые дорогие и элитные вина.

Винный шкаф

Конечно, хранение вина в специальных погребах гарантирует сохранность всех восхитительных качеств этого благородного напитка. Однако винный погреб — это роскошь, доступная далеко не каждому. Сегодня прекрасной альтернативой погребу является винный шкаф — современное высокотехнологичное устройство, которое прекрасно подходит для длительного хранения вина. Одно из основных достоинств, которыми обладает винный шкаф, это возможность поддерживать заданный температурный режим внутри холодильной камеры.

Винный шкаф станет также незаменимым помощником при хранении уже открытых вин, ведь наверняка у каждого была такая ситуация, когда после праздника остаются наполовину полные бутылки дорогого вина. Что же с ними делать? Не выбрасывать же!

В любом случае, чтобы уже открытое вино как можно дольше сохранило свой непревзойдённый аромат и вкус, бутылку необходимо снова тщательно закрыть, поскольку при контакте вина с кислородом букет вина теряет свою свежесть.

Кроме шкафов, существует ещё несколько винных аксессуаров, которые смогут помочь вам сохранить открытую бутылку вина. Одним из них является винный насос, который размещается в горлышке бутылки. С помощью него из бутылки выкачивается воздух и создаётся вакуум, препятствуя процессу окисления. Кроме того, существуют приспособления для сохранения вина на основе инертного газа, когда в открытую бутылку вкачивается инертный газ, после чего в неё снова вставляется пробка.
Стойки для вина
Большинство специалистов полагают, что вино должно храниться в горизонтальном положении в тёмном, защищённом от солнца месте. Яркий свет провоцирует быстрое старение вина, влияя на его качество. Свет в помещение должен быть направлен вверх, а не в сторону вина. Правильным решением для этого будут специальные стойки или подставки, где вино бывает недосягаемо для прямого света.

Компания Templářské sklepy предлагает «виноманам» оригинальные стойки для вина на двенадцать, тридцать и пятьдесят бутылок. Каждая подставка украшена старинной дощечкой, на которой написана краткая история винных погребов, построенных рыцарями ордена тамплиеров ещё в 13-м веке.

Эти великолепные винные стойки позволят хранить ваше вино в правильном положении и станут прекрасным украшением кухни или гостиной, привнеся в ваш дом не только уют, но и некий элемент роскоши и шика.