Сладкое Рождество

cukrovi

Предпраздничные рождественские хлопоты связаны не только с выбором и приобретением подарков для наших родных и близких, но и с составлением меню для праздничного стола. Чешские хозяйки начинают заниматься приготовлением рождественского печенья (cukroví) задолго до наступления праздника.
Каждая уважающая себя хозяйка старается порадовать семью и гостей своим кулинарным искусством. И, как правило, у неё имеется несколько своих фирменных рецептов, но есть рецепты печенья, которые принято печь только на Рождество.
Рождественские рогалики
Нам необходимо: 80 г сахарной пудры, 160 г молотых грецких орехов, 320 г муки, 240 г сливочного масла, 2 желтка, сахарная пудра и пакетик ванильного сахара на присыпку.
Способ приготовления: Из всех ингредиентов замесим тесто и оставим его в холодильнике отдохнуть (можно до следующего дня). Затем тесто раскатаем, вырежем формочками полумесяцы и выложим их на противень, застеленный бумагой для выпечки и – в духовку. Рогалики сверху будут светлее, чем внизу, поэтому во время выпечки наблюдаем за нижней частью нашего печенья (чтобы оно не пригорело). Готовы рогалики ещё тёплыми обваляем в сахарной пудре, смешанной с ванильным сахаром. Печенье получается очень хрупким и буквально тает на языке.
Двойное печенье
Необходимые продукты: 500 г муки, 250 г сливочного масла, 200 г сахарной пудры, 2 яйца, 1/2 пакетика порошка для выпечки, джем (marmeláda), сахарная пудра или глазурь для украшения.
Способ приготовления: из всех ингредиентов замесить тесто, завернуть его в пищевую плёнку и поместить в холодильник на сутки. Тесто немного присыпать мукой, раскатать и вырезать формочками разные фигурки. Затем выложить их на противень, застеленный бумагой для выпечки, и поместить в разогретую духовку. Готовому печенью дать остыть, а затем склеить одинаковые фигурки при помощи джема. Посыпать сахарной пудрой или полить глазурью.
Каштаны
Для теста: 120 г сахара, 180 г молотых орехов, 270 г муки, 210 г масла.
Для крема: 250 г масла, 250 г сахара, ром, 2 пакетика пудинга, 1/2 л молока, 150 г молотого бисквита, 150 г сахара, 1 пакетик ванильного сахара, 1 яйцо, 1 ст.л. подсолнечного масла, 3-4 ч.л. рома, 1 ч.л какао.
Способ приготовления:
Поместив тесто в специальные формочки, испечём из него орешки.
Готовим крем – масло с сахаром и ромом взбить, пудинг сварить в молоке и охладить, помешивая венчиком, а затем влить в крем. Для шариков смешать все остальные ингредиенты. В середину каждого орешка поместить шарик и соединить второй половинкой, но не сильно, чтобы был виден шарик. Затем полученным кремом заполнить кондитерский мешочек и с его помощью полить орешки и посыпать стружкой кокоса. Наши каштаны готовы.
Светлые и тёмные орешки
Для теста: 180 г муки, 100 г сахарной пудры, 140 г сливочного масла, 70 г молотых грецких орехов, какао (для одной части теста).
Начинка для тёмных орешков: 70 г молотых грецких орехов, 70 г сливочного масла, 70 г сахарной пудры, 1 ч.л. рома, 1 ст.л. тёртого белого шоколада.
Начинка для светлых орешков: 60 г сахарной пудры, 1/2 пачки масла, 3 полных ст.л. молотых лесных орехов, 1 ст.л. тёртого шоколада, 1 желток, 1 ч.л. рома.
Способ приготовления: тесто разделить на две части, в одну из них добавить немного какао. Затем поместить его в специальные формочки и выпекать при температуре 180 градусов до готовности. Готовые половинки склеить: тёмные орешки при помощи светлой начинки, светлые – при помощи тёмной.